Подберите мне тур

Бесплатные электронные визы в Калининградскую область

01.07.2019

Россия с 1 июля 2019 года начала выдавать бесплатные электронные визы в Калининградскую область гражданам 52 стран.

Особенности электронной визы и условия ее выдачи ENG

Электронную визу могут получить только граждане следующих государств, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации: Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Для того чтобы получить электронную визу, необходимо заполнить заявление о выдаче электронной визы не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию на специализированном сайте МИД России: https://evisa.kdmid.ru/ru-RU

К заявлению необходимо прикрепить файл с фотографией.

Как это будет происходить:

  1. Необходимо заполнить заявление на сайте http://electronic-visa.kdmid.ru.
  2. В течение 4-х календарных дней (вне зависимости от выходных и праздников), будет получен ответ.
  3. Получить уведомление о выдаче электронной визы на сайте или по электронной почте
  4. Распечатать уведомление на принтере или сохранить в смартфоне.
  5. Показать уведомление сотруднику транспортной компании (если путешествуете на автобусе, самолете)
  6. Показать уведомление сотруднику пограничной службы в пункте пропуска.

Особенности электронной визы и условия ее выдачи:

Электронную визу для посещения Дальневосточного федерального округа могут получить только граждане следующих государств, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации.

Электронную визу для посещения Калининградской области могут получить только граждане следующих государств, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации.

Электронная виза выдается бесплатно. Для ее получения не требуется приглашений, подтверждений бронирования гостиниц или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки в Российскую Федерацию. Срок выдачи электронной визы составляет не более 4 календарных дней с даты подачи заполненного заявления.

Электронная виза действительна для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации только через следующие пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и Калининградской области:

  • воздушные пункты пропуска «Калининград (Храброво)», «Владивосток (Кневичи)», «Петропавловск-Камчатский (Елизово)», «Благовещенск», «Хабаровск (Новый)», «Южно-Сахалинск (Хомутово)», «Анадырь (Угольный)», «Улан-Удэ (Мухино)», «Чита (Кадала)»;
  • морские пункты пропуска «Калининград» (участки в городах Калининград, Балтийск и Светлый), «Владивосток», «Зарубино», «Петропавловск-Камчатский», «Корсаков», «Посьет»;
  • железнодорожные пункты пропуска «Мамоново», «Советск», «Пограничный», «Хасан», «Махалино»;
  • автомобильные пункты пропуска «Багратионовск», «Гусев», «Мамоново (Гжехотки)», «Мамоново (Гроново)», «Морское», «Пограничный», «Советск», «Чернышевское», «Полтавка», «Турий Рог».

Электронная виза является однократной и выдается на срок действия 30 календарных дней, начиная с даты ее выдачи. Разрешенный срок пребывания в Российской Федерации по электронной визе составляет до 8 суток, начиная с даты въезда, в пределах срока ее действия. Срок действия электронной визы и (или) разрешенный срок пребывания по ней продлению не подлежат.

ВНИМАНИЕ! Разрешенный срок пребывания в Российской Федерации по электронной визе до 8 суток не означает возможность пребывания в течение 192 часов (24 часа x 8) чистого времени. Начало отсчета срока пребывания в Российской Федерации всегда округляется до 00 часов 00 минут даты прохождения паспортного контроля на въезде независимо от реального времени прохождения паспортного контроля. Например: Вы имеете электронную визу со сроком действия с 15 июля по 13 августа и прошли паспортный контроль на въезде в 20 часов 00 минут понедельника 1 августа. В этом случае, Вам необходимо в дальнейшем пройти паспортный контроль на выезде до 23 часов 59 минут понедельника 8 августа (а не до 20 часов 00 минут вторника 9 августа). Также обратите внимание, что если Вы прошли паспортный контроль на въезде с электронной визой, приведенной в предыдущем примере, например, 10 августа, то в дальнейшем Вам необходимо пройти паспортный контроль на выезде до 23 часов 59 минут 13 августа, то есть до истечения срока действия электронной визы.

Электронные визы могут быть только следующих категорий:

  • обыкновенная деловая (цель поездки – деловая),
  • обыкновенная туристическая (цель поездки – туризм),
  • обыкновенная гуманитарная (цели поездки – спортивные связи, культурные связи, научно-технические связи).

Если цель Вашей поездки в Российскую Федерацию не соответствует ни одной из перечисленных, Вам необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за получением обычной (не электронной) визы.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию по электронным визам, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который был осуществлен въезд, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами Российской Федерации требуется специальное разрешение.

Выезд из Российской Федерации иностранные граждане осуществляют исключительно через пункты пропуска того субъекта Российской Федерации, в который был осуществлен их въезд.

Заполнить заявление о выдаче электронной визы на этом сайте можно не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию.

До окончания срока действия Вашего паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев с даты подачи заявления на получение электронной визы. В паспорте должно быть свободное место для штампов о пересечении границы.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию по электронным визам, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации на весь срок пребывания.

Если в Вашем паспорте имеется действующая российская виза, Вам нет необходимости получать электронную визу специально для посещения Дальневосточного федерального округа и Калининградской области. Посетить их Вы можете по обычной визе в пределах срока ее действия без ограничений, предусмотренных для электронной визы. Срок действия обычной визы не продлевается путем получения электронной визы.

Перед заполнением заявления о выдаче электронной визы Вам необходимо будет дать согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, указанных в Вашем заявлении, в целях оформления электронной визы.

Представленные в Вашем заявлении сведения должны быть полными и достоверными. Указание любых неправильных сведений, в том числе паспортных данных и фото, может повлечь за собой отказ в выдаче визы или аннулирование уже выданной визы в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Порядок заполнения заявления о выдаче электронной визы

Фамилия и имя/имена заявителя являются обязательными для заполнения. При отсутствии у заявителя фамилии или имени/имен заявление о выдаче электронной визы не может быть принято в обработку. В этом случае необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за получением обычной (не электронной) визы.

Число, месяц и год даты рождения заявителя должны быть полностью известны. В случае неизвестной или частично известной даты рождения заявление о выдаче электронной визы не может быть принято в обработку. В этом случае необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за получением обычной (не электронной) визы.

Если предполагается, что с заявителем следуют несовершеннолетние дети, вписанные в его паспорт, то на каждого ребенка должно быть подано отдельное заявление о выдаче электронной визы. Все следующие совместно с родителями несовершеннолетние дети должны иметь отдельную электронную визу.

Перед тем как начать заполнение заявления убедитесь, что в Вашем распоряжении имеются:

  • Интернет-браузер с включенным JavaScript. В настоящее время мы поддерживаем следующие браузеры: Mozilla Firefox, Google Chrome, Microsoft Edge. Мы не гарантируем корректной работы сайта при использовании других браузеров.
  • Программа для просмотра и печати файлов формата PDF. Мы рекомендуем Adobe Acrobat Reader.
  • Ваш действующий национальный паспорт.

Выберите язык подсказок из соответствующего выпадающего списка. Подсказки будут пояснять смысл вопросов, на которые Вам необходимо ответить. Если в качестве языка подсказок был выбран русский язык, все ответы на вопросы заявления необходимо вводить только на русском языке, за исключением фамилий, имён, адресов и названий учреждений, которые необходимо ввести на английском. Если был выбран английский язык, то все Ваши ответы должны быть только на этом языке с использованием символов латинского алфавита. В том случае, если в написании фамилии или имен представлены знаки национального языка, не входящие в латинский алфавит (такие как, например, Ñ, É, Ü или Ç), то при заполнении соответствующих полей заявления необходимо указывать транслитерированные значения, которые представлены в первой машиночитаемой строке Вашего паспорта. Например, если имена в визуальной зоне паспорта «Séo Türre», то при заполнении заявления следует использовать имена из машиночитаемой строки – «Seo Tuerre».

P<UTOTUERRE<<SEO<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
L898902C<3UTO6908061F9406236ZE184226B<<<<<14

Подтвердите свое согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, указанных в Вашем заявлении, в целях оформления электронной визы.
Для начала заполнения нового заявления нажмите кнопку с надписью «Перейти к заполнению заявления».

Для продолжения заполнения заявления, редактирования, просмотра и печати ранее заполненного заявления выберите пункт меню «Восстановить заявление».
Введите Ваш личный адрес электронной почты и его подтверждение, а также Ваш пароль для входа на этот сайт и его подтверждение.

Запишите или распечатайте номер заявления, который отображается в верхнем правом углу страницы. Он понадобится для продолжения заполнения заявления, если сеанс будет прерван. Для сохранения черновика заявления используйте кнопку «Сохранить черновик». Ваше заявление о выдаче электронной визы будет храниться в течение 30 дней с момента его последнего сохранения.

Перейдите к заполнению полей заявления. Следуйте подсказкам на каждой странице заявления. Поля, отмеченные символом «*», являются обязательными для заполнения. Если при заполнении будут допущены ошибки или не будут заполнены обязательные для ввода поля, то они будут выделены, и под ними появится сообщение об ошибке, которую Вам необходимо исправить.

Загрузите Вашу цветную цифровую фотографию в формате JPEG. Фотография должна удовлетворять следующим требованиям.
Нажмите кнопку отправки заявления и дождитесь подтверждения о приеме его в обработку.

После отправки заявления:

Вы можете отслеживать статус Вашего заявления на этом сайте. После принятия решения по Вашему заявлению, его статус примет одно из следующих значений: «Виза выдана» или «В выдаче визы отказано», и Вы сможете скачать PDF-файл с результатом рассмотрения Вашего заявления. На Ваш личный адрес электронной почты также будут автоматически направляться сообщения о ходе и результате обработки Вашего заявления с подробными инструкциями к дальнейшим действиям.

В случае положительного решения о выдаче электронной визы распечатайте уведомление о результате рассмотрения Вашего заявления. Если у Вас нет принтера, то Вам необходимо сохранить сведения, указанные в уведомлении, любым другим способом для возможности их визуального представления представителям транспортной компании при посадке в транспортное средство и сотрудникам пограничной службы при прохождении паспортного контроля на пункте пропуска при въезде в регион.

ВАЖНО: не сохраняйте PDF-файл о результате рассмотрения Вашего заявления на компьютере, который может быть доступен тому, кто не имеет разрешения на просмотр или запись Ваших персональных данных. Если Вы сохраните файл на жестком диске общих или общественных компьютеров, например на компьютере в интернет-кафе или библиотеке, то другие пользователи могут найти и открыть его.

В случае неполучения в течение четырех суток уведомления о выдаче электронной визы либо об отказе в выдаче электронной визы Вы можете обратиться за получением визы в общем порядке в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ!

Уведомление о выдаче электронной визы не является гарантией Вашего въезда в Российскую Федерацию. Вам может быть отказано во въезде непосредственно на пограничном пункте пропуска в случае возникновения обстоятельств, указанных в Федеральном законе от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».