Подберите мне тур

Электронная виза в Калининград привлекает иностранцев в Россию

24.07.2019

Дипломат Татьяна Новожилова сделала заявление: «Ввод электронных виз позволит людям чаще встречаться с близкими и родными и с комфортом решать личные дела».

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак прокомментировал заявление дипломата, отметив:

«Наша основная цель – налаживание туристической активности со Скандинавскими странами и Германией. Второе приоритетное направление для России – это Италия, Франция, Испания, в третью очередь - пассажиры из Азии. Китайские и Японские граждане могут заинтересоваться янтарной составляющей Калининградской области.

Система только начала свою работу, но уже сегодня было подано более 2 000 заявок для получения электронной визы для посещения Калининградской области. Так, 53 страны получили возможность въехать в Россию на выгодных условиях. В перечень стран-счастливчиков вошли почти все участники Европейского международного союза, а также Китай, Корея, Япония, Сингапур, Кувейт, Катар и др.

Особенности российских электронных виз

Для того чтобы посетить Россию иностранные граждане должны иметь:

  1. паспорт;
  2. номер электронной визы;
  3. медицинский полис;
  4. обратные билеты (при путешествии поездом или самолетом).

Добраться до Калининграда туристы могут любим привычным для них способом: по морю поездом, автомобилем или самолетом.

После подачи заявления на сайте МИД России необходимо выждать время ответа. В течение 4 дней приходит уведомление о готовности визы.

  • В отличие от обычной визы, получаемой через посольство, электронный вариант полностью бесплатен.
  • Срок действия визы 30 дней.
  • Иностранный гражданин получает право находиться на территории Калининградской области до 8 суток.

По словам пограничных служб, они готовы к большому потоку туристов. Сотрудник пограничного управления ФСБ Олег Журило отметил: «Опыт работы у нас есть, во время чемпионата мира помимо 12 основных кабин паспортного контроля было установлено 38 мобильных стоек. А это оформление сразу 50 пассажиров за 3 минуты».