Подберите мне тур

Калининград – самый «европейский» город России, ориентированный на привлечение туристов с высоким уровнем достатка

16.11.2019

В рейтинге российских городов, ассоциирующихся у туристов с Европой, Калининград занимает второе место. Рейтинг составлен аналитиками сервиса поиска авиабилетов Aviasales, которые провели опрос между 120000 респондентов.

Безусловным лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, в котором ощущают себя «как в Европе» половина из опрошенных туристов. Третья часть опрошенных самым европейским считает Калининград, в частности, из-за обилия зданий и архитектурных форм, характерных для прусского государства. Кроме того, многие гости Янтарного края отличительной чертой местных жителей называют особый менталитет, больше присущий европейцам, нежели россиянам. Третьим городом, напоминающим Европу, оказалась Казань.

Впрочем, калининградцы и сами прекрасно понимают, что проживают в одной из самых «европейских» частей Российской Федерации, и это понимание позволяет им ориентироваться на более обеспеченных туристов. Об этом стало известно из стратегии развития туристической отрасли, разработанной Министерством культуры и туризма Калининградской области.

Так, во время совещания с представителями туристического бизнеса глава ведомства Андрей Ермак четко сформулировал принятую позицию: регион не стремится привлечь максимальное количество туристов, гораздо важнее заинтересовать гостей с высоким уровнем доходов.

«Мы не планируем в кратчайшие сроки создать здесь поток из огромного количества туристов. Мы видели последствия подобной стратегии в Амстердаме и Барселоне, где местные жители в отчаянии портили автомобили многочисленных путешественников. Весьма непривлекателен опыт Санкт-Петербурга – власти Северной столицы вынуждены предпринимать меры для ограничения туристов из Китая в Царскосельский музей. Нам такой путь совершенно не подходит. Мы ждем обеспеченных туристов и честно заявляем об этом. Мы с радостью встретим гостей, чей ежемесячный доход превышает 60 тысяч рублей. В нашем деле именно деньги являются ключевым показателем успеха», - подвел итог министр.