Подберите мне тур

Туристская инфраструктура в Калининградской области успешно развивается

21.12.2019

В некоторых городах Калининградской области появились дорожные указатели, помогающие туристам добираться к наиболее выдающимся достопримечательностям. Всего в регионе установлено 26 таких навигационных элементов. Посредством информационных знаков туристы могут быстро ориентироваться в незнакомой местности, добираться к музеям, памятникам, храмам и прочим объектам.

Основная часть указателей располагается на автомагистралях федерального значения. Информация на них представлена на двух языках – русском и английском. Щиты выполнены из прочного не подверженного коррозии материала, их эксплуатационный период составляет более 50 лет.

По словам главы регионального министерства по туризму А. Ермака, «создавать современную систему туристической навигации в Калининградской области ведомство начало еще шесть лет назад. Результатом проделанной за это время работы является установка свыше двухсот указателей. Стоит отметить, что аналоговые указатели не теряют своей актуальности на фоне повсеместной цифровизации туристической отрасли – они по-прежнему востребованы среди местных жителей и гостей региона».

Высокий уровень развития туристической отрасли в Калининграде также отметили туроператоры из Прибалтики, которые высказали массу положительных отзывов Андрею Ермаку после посещения курортного города.

«Недавно к нам приезжали представители турагентств из Эстонии, Литвы, Латвии. Сказать, что им у нас понравилось – ничего не сказать! Они остались в неописуемом восторге! Таких положительных эмоций и ярких впечатлений мне не доводилось видеть очень давно. Ничто не осталось без внимания, по достоинству оценены рестораны, отели, экскурсии… А возможность прилететь на самолете из Риги и на нем же улететь домой по электронной визе позволила нам значительно продвинуться вверх в рейтинге курортов европейского уровня. Прибалтийские туроператоры остались довольны посещением нашего города, они непременно привезут сюда своих туристов», — рассказал в ходе совещания с представителями отрасли глава министерства по туризму в Калининградской области.

Ермак также добавил, что на фоне довольно тесных конкурентных отношений Калининградской области и многочисленными курортами Прибалтики подобные отзывы туроператоров приобретают особое значение и ценность.

Руководитель калининградской туркомпании «Юнона» Светлана Слепенок во время этого же совещания рассказала, что с появлением электронных виз туристический трафик в Калининград существенно увеличился, что заметно взбудоражило вильнюсских конкурентов.

Напомним, что на территории Калининградской области с июля 2019 года действуют электронные визы, обеспечивающие беспрепятственный въезд в регион гражданам из 53 государств. Получить проездной документ можно абсолютно бесплатно, предварительно оформив специально предусмотренную заявку.