Подберите мне тур

Новости «самого безопасного региона для туризма»: расширение пляжа и экскурсии на старинной карете

08.03.2024

Калининградская область была признана наиболее безопасным местом для путешествий женщин. Этот вывод сделан на основе опроса, проведенного онлайн-сервисом бронирования жилья , в котором участвовали более 3 000 женщин из России. Участницам предлагалось выбрать места, где они чувствовали бы себя наиболее защищенными во время путешествий с друзьями.

По результатам голосования, представительницы прекрасного пола выбрали именно Калининград и его область. Это регион получил поддержку 42% опрошенных, заняв первое место среди внутренних туристических направлений. Следом за ним в списке идут города Золотого кольца и регион Байкала.

Что же касается международных направлений, то здесь лидером стала Белоруссия, набравшая 45% голосов. Она опередила ОАЭ и европейские страны, которые разделили второе место с результатом в 24% голосов.

В Пионерском расширяют береговую линию пляжа

Администрация города Пионерский объявила о планах по расширению местной пляжной зоны и установке дополнительных спасательных постов. В интервью для радиостанции «Балтик Плюс», Леонид Ш., глава администрации округа, поделился, что каждый год пляж и его инфраструктура становятся шире.

Было решено добавить еще один спасательный пост около Портовой улицы. Ранее часть здания, что была занята парусной школой, была преобразована под смотровую зону. Служба ЕДДС уверена, что в зоне отдыха необходимо иметь полноценную инфраструктуру спасения, включая медицинское оборудование и фельдшера, – заявил мужчина.

Он также отметил, что в 2021 году пляж посетило рекордное количество отдыхающих – 1,2 млн человек. В 2023 году этот показатель достиг 700 тысяч «человеко-дней», что, по его словам, может означать посещение пляжа одними и теми же людьми в течение нескольких дней. Например, если один человек приходил на пляж 30 дней – это считается как 30 человеко-дней, – пояснил он. Количество отдыхающих в день может варьироваться от 5 до 30 тысяч человек. По итогам купального сезона в сентябре 2023 года было сообщено, что летом пляж принял 660 тысяч отдыхающих.

В Правдинском округе туристов погружают в 17 век

В поселке Железнодорожный, что в Правдинском округе, появится возможность принять участие в уникальных экскурсиях на аутентичной карете, запряженной лошадью. Инициатива была обнародована на странице «Кирха Гердауэн» в социальной сети арендаторами данного исторического места.

В сообщении говорится: «Чтобы дать нашим посетителям возможность коснуться истории, мы запускаем экскурсии на аутентичной карете из Восточной Пруссии, которая будет следовать по древним конным путям». Экскурсии будут длиться не более 40 минут, а участникам предложат выбрать между аудиогидом и экскурсоводом на месте.

Маргарита П., жительница Железнодорожного, в 2022 году взяла в аренду кирху и превратила ее в музей стекла. К концу 2023 года проект по сохранению здания успешно прошел необходимые экспертизы под эгидой благотворительного фонда «Благоустройство и взаимопомощь».

Это здание в последний раз консервировалось в 1990-е годы за счет финансирования из Германии, включая ремонт крыши и устройство смотровой площадки. В 2007 году кирха была признана объектом культурного наследия регионального значения, а в 2010 году передана в ведение калининградской епархии РПЦ по решению местных депутатов.