Подберите мне тур

Эксперты прогнозируют Янтарному краю пик туристского сезона на середину лета 2019

28.05.2019

Аналитики и эксперты допускают возможность того, что в нынешнем году туристическая отрасль в Калининградской области сможет побить все прежние рекорды. Согласно предварительным подсчетам туроператоров, уже сейчас количество запросов на туры в регион превышает показатели предыдущего отчетного периода на 10-30%.

Как сообщил главный менеджер данного направления компании «Дельфин» А. Мартынов, к настоящему моменту топовые отели самых востребованных курортов региона сообщили о прекращении приема гостей до середины июля. Специалист утверждает, что в нынешнем году проблема дефицита мест на курортах Янтарного края возникла значительно раньше обычного. «В прежние сезоны недостаток количества номеров начинал ощущаться во второй половине апреля. Сейчас мы столкнулись с невозможностью бронирования жилья уже в первых числах марта. На самые горячие даты все места давно заняты», — отметил эксперт.

О нетипичном для данного периода интересе клиентов к турам в Калининград упоминают и специалисты компании АЛЕАН: в сравнении с 2018 годом общий прирост по данному направлению составил 20%. За несколько недель января туроператор распродал все туры на февраль-март, к настоящему моменту осталось лишь несколько предложений по майским заездам. «По направлениям Зеленоградск-Светлогорск раскуплено около 80% туров», — отмечают представители компании.

В сезон пляжного отдыха наибольшей популярностью пользуются заезды с начала июля до конца августа. При этом отдыхающие чаще всего стараются выбирать путевки сроком на десять суток.

Из общего количества заявок порядка 70% составляют пляжные направления. Летние курорты Светлогорск и Зеленоградск традиционно пользуются повышенным спросом, однако в нынешнем году интерес к ним увеличился еще на 15%. В январе стоимость проживания во многих калининградских отелях соответствовала уровню прошлого года, однако к настоящему моменту отмечается повышение тарифов в среднем на 10-15%.

Впрочем, изменения стоимости и дефицит жилья не отпугивают потенциальных туристов: эксперты прогнозируют на этот год общее увеличение турпотока в направлении Калининградской области, что принесет региону дополнительный приток финансов.

Причем прогнозы экспертов не ограничиваются подсчетом предполагаемого количества туристов. Так, специалисты попытались определить объем затрат на отдых среднестатистического гостя Калининграда. Об этом эксперименте в одном из интервью рассказал министр туризма региона Андрей Ермак.

— В прошлом году Калининградская область принимала участие в ЧМ по футболу – этот отрезок времени мы не учитывали в подсчетах, поскольку цифры были совсем иные. В среднем же ежедневные расходы путешественника составляют 3500 рублей. Это затраты на проживание, питание, развлекательную программу. Стоимость проезда в нее не входит. К примеру, весной арендовать жилье на территории Калининградской области можно за 1200-2000 рублей. Здесь каждый ориентируется на свои предпочтения: кто выбирает престижный отель, кто – хостел, а кто – снимает квартиру у частника. Остальные затраты идут на пропитание и экскурсии.

Отдельно министр остановился на хостелах, отметив, что этот вид организации отдыха в регионе приобретает все большую популярность.

— В нынешних условиях хостелы представляют собой некую туристическую субкультуру. Это не просто место для ночлега. Многие заведения данного типа преобразовались в так называемые микс-арт пространства. Стоит отметить, что это довольно интересная современная тенденция, — заключил Андрей Ермак, добавив, что сам пока не имел опыта проживания в хостелах – ни в Калининграде, ни за рубежом.