Подберите мне тур

Где отечественные туристы предпочли провести новогодние каникулы?

16.02.2017

Несмотря на многообещающие прогнозы, в Калининградской области отмечается снижение количества туристов, решивших провести здесь рождественские и новогодние каникулы. Информация об этом взята из официальных источников.

Как стало известно, встретить 2017 год на территории Янтарного края изъявили желание около 33 тысяч туристов. В прошлом году этот показатель составлял 35 тысяч. Впрочем, снижение количества путешественников не отразилось на популярности местных историко-культурных учреждений. Напротив, во время праздничных выходных областные музеи приняли в три раза больше посетителей (свыше 110 тысяч).

Согласно аналитическим данным, полученным из министерства культуры и туризма региона, наибольшее количество туристов в ходе новогодних праздников принял Музей Мирового океана (25 тыс. человек), следом за ним идет Музей янтаря (23 тыс. человек) и замыкает тройку лидеров Театр эстрады «Янтарь-Холл» (почти 20 тыс. человек). Первые два заведения повысили уровень посещаемости на 10% (по отношению к аналогичному показателю предыдущего года), а популярность Театра эстрады увеличилась вдвое.

А вот в направлении Польши и некоторых европейских государств поток русских туристов в период новогодних каникул заметно оживился. Об этом свидетельствуют на полтора миллиона злотых увеличенные расходы россиян.

«В период с 1 по 6 января на таможне было зафиксировано увеличение количества транспорта, въезжающего в Польшу. Общий прирост составил 25%», — сообщают представители польской таможенной службы. На переходе Мамоново-Гжехотки было оформлено наибольшее количество туристов из России. В сравнении с аналогичными показателями ноября прирост превысил тысячу легковых автомобилей.

«На протяжении первых девяти дней января граждане РФ задекларировали почти на 6000000 злотых покупок, что на 1500000 злотых больше аналогичного показателя прошлого года», — сообщают в польской таможенной службе. При этом в магазинах Польши была потрачена только половина средств, остальные – в государствах ЕС.

В целом Ассоциация российских туроператоров отмечает 10-процентное увеличение количества туристов (в сравнении с прошлогодними данными), отправившихся на новогодние праздники за пределы родного государства.

«Если сравнивать с периодом 2015–2016 годов, то в текущем сезоне количество отправившихся за границу туристов возросло на десять процентов», — отмечает глава АТОР Майя Ломидзе.

На протяжении этих каникул наиболее привлекательными для российских туристов были Вьетнам, Таиланд и Доминикана. «Европейские горнолыжные и экскурсионные туры были следующими в рейтинге популярности, хоть и со значительным отрывом», — добавила представитель Ассоциации.