Подберите мне тур

Инфраструктура и наследие ЧМ-2018 помогут Калининградской области повысить зарубежный туристический трафик

08.02.2019

В своем недавнем выступлении Андрей Ермак (глава регионального министерства по туризму) отметил, что областное правительство намерено ключевое значение в развитии Калининградской области уделить ее продвижению на зарубежных туристических рынках. С этой целью чиновники рассчитывают воспользоваться наработанными программами и наследием ЧМ-2018.

- У нас есть великолепная возможность эффективно применить в развитии региона наследие «Мундиаля». Речь идет не только о материальных составляющих в виде новых стадионов, парковок, пешеходных и зон и прочих инфраструктурных решений. Немаловажное значение также нужно уделить поддержанию достижений нематериального характера – более высокому уровню ресторанно-отельного сервиса, европейскому качеству услуг местных туроператоров и гидов-экскурсоводов, гостеприимству и доброжелательности местных жителей. Такой подход будет способствовать увеличению зарубежного туристического трафика в регионе, что, несомненно, повлечет за собой общее развитие и продвижение региона, — отметил министр.

Ермак также добавил, что в предстоящем отчетном периоде область планирует на 7% увеличить турпоток из зарубежных стран. Для этого уже в середине грядущего лета начнется выдача е-виз иностранцам.

- Чтобы пополнить бюджет региона, мы собираемся развернуть масштабную программу по привлечению гостей из Европы, Китая, скандинавских государств. При поддержке Федерального агентства по туризму на территории этих стран планируется проведение нескольких PR-мероприятий и промо-акций, способствующих продвижению наших туристических продуктов среди потенциальных зарубежных клиентов. Параллельно будет вестись работа с соцсетями и всевозможными публичными группами. Для жителей государств, которым предусматривается выдача электронных виз, разработаем ознакомительные программы, способные привлечь внимание и подтолкнуть к совершению поездки в Янтарный край во время предстоящего курортного сезона, – подчеркнул Ермак.

Помимо этого, глава министерства сообщил, что нанесенную на тротуары Калининграда навигационную красную линию планируют преобразовать в один из основных туристических маршрутов. Привлекающая внимание пешеходов красная полоса была нанесена на дорожное покрытие центральной части города в рамках подготовки к футбольному чемпионату. Во время проведения спортивного мероприятия ее основной задачей являлось обеспечение возможности зарубежным туристам и гостям из других регионов России свободно ориентироваться в городе. Сейчас красная линия, объединяющая основную часть местных достопримечательностей, может обрести статус полноценного туристического маршрута.

По словам, Андрея Ермака, для придания красной линии должного навигационного значения, ее снабдят специальными пиктограммами. Около 240 знаков будут указывать туристам путь к наиболее интересным объектам города.

Министр также добавил, что с начала 2018 года в регионе побывало свыше миллиона туристов.

- В настоящее время экскурсионная программа в городе представлена десятками маршрутов разной тематики: от религиозных до исторических и культурно познавательных. При этом многие туристы не спешат обращаться в специальные агентства и бюро, предпочитая путешествовать самостоятельно. В таких случаях им непременно пригодится виртуальный путеводитель KLD-3D.RU. Сегодня этот сервис весьма востребован среди туристов, — рассказал чиновник.

Напомним, что красную линию нарисовали на тротуарах в центральной части города перед началом «Мундиаля». С ее помощью многочисленные болельщики, прибывающие в областной центр, чтобы поддержать любимую команду, могли уверенно перемещаться между основными объектами этого спортивного мероприятия (вокзалом, стадионом, зоной для фанатов, крупными площадями и т.д.).