Подберите мне тур

Из-за недостаточного количества авиалайнеров восстановление сообщения с Турцией произойдет не скоро

19.08.2016

Представители отечественных авиакомпаний единогласно заявили о неспособности полностью обеспечить турецкое направление чартерными рейсами. Основная причина - нехватка авиалайнеров. Эту информацию подтвердили официальные представители АТОР.

Не так давно с подобным заявлением выступал представитель российского Минтранса Валерий Окулов. На встрече с журналистами чиновник рассказал, что сразу после снятия ограничений с Турции российские авиакомпании не смогут полностью возобновить чартеры. Нехватка бортов связана с так называемым «высоким сезоном» в туристической отрасли - все авиаперевозчики уже утвердили графики рейсов для своих авиалайнеров. Кроме того, не последнюю роль сыграл экономический кризис, который вынудил игроков рынка существенно сократить количество самолетов. Так, некоторые компании избавились от 40% бортов.

Нельзя не учитывать и уменьшение самих авиакомпаний. Например, недавно прекратила свое существование некогда популярная компания «Трансаэро». Куда делись ее самолеты, никому не известно. А ведь в прошлом году этот перевозчик на различных направлениях обслужил свыше пяти миллионов пассажиров. Не работает сейчас и компания «Когалымавиа», прежде считавшаяся довольно крупным игроком. Основную часть перелетов она осуществляла именно в турецком направлении.