Подберите мне тур

Калининград активно готовится к ЧМ: для болельщиков разрабатываются специальные маршруты и навигационный проект «красной линии»

05.06.2018

В ходе недавней пресс-конференции Андрей Ермак, возглавляющий Министерство культуры и туризма Калининграда, подробно рассказал о специальных маршрутах, которые появятся на улицах города одновременно с началом «Мундиаля».

«В связи с проведением в городе матчей ЧМ-2018 объекты культурно-развлекательной и туристической инфраструктур будут вынуждены на этот период увеличить продолжительность рабочего дня. Уличные кинотеатры, картинные галереи и выставки временно перейдут на круглосуточный режим работы. Маршруты, объединяющие эти объекты, получат название «Не спать». К примеру, болельщик не имеет возможности или желания снимать номер в отеле для ночлега. В этом случае он может после матча пойти в кинотеатр под открытым небом, а утром отправиться в аэропорт. В итоге человек интересно проведет время и существенно снизит бюджет поездки», — отметил чиновник.

Ермак также добавил, что специально к ЧМ-2018 разрабатываются и другие маршруты, призванные привести в порядок движение пешеходов по улицам города. Так, в рамках этого проекта появятся «места для поцелуев» и «пивная миля» - названия маршрутов четко определяют их назначение.

«Информацию о расположении этих мест можно будет найти в паспорте туриста или на Интернет-сайте информационного центра. Функционировать это будет примерно следующим образом: туристы идут по городу и, например, хотят найти место для поцелуя. В GPS уже есть соответствующие координаты. Молодые люди находят указанную точку, целуются, фиксируют момент на камеру смартфона. Если четко следовать маршруту, вид на фото получится очень красивый. Чтобы получить приз за поддержку этого проекта, нужно отправить нам готовое фото. В акции могут принимать участие только туристы, длиться она будет исключительно в период проведения чемпионата», — уточнил министр.

Помимо специальных маршрутов, на калининградских улицах появится особая разметка, также призванная оптимизировать перемещения туристов по городу. Андрей Ермак рассказал журналистам некоторые подробности о новом средстве навигации в виде наносимой на дорожное полотно красной линии.

«В рамках подготовки к грядущему спортивному событию мы также развернули проект под названием «Красная линия». Навигационная разметка будет нанесена по всем основным маршрутам, связанным с объектами футбольного чемпионата: вокзал, арена, зоны для фанатов, площадь Победы. В таких условиях даже незнакомому с Калининградом человеку перемещения по городу не доставят никаких проблем. Достаточно просто придерживаться красной линии, обращать внимание на специально предусмотренные отметки (указатели направления, пиктограммы)», — сообщил А. Ермак.

Впрочем, этот проект вызывает у чиновника некоторые опасения. Он убежден в том, что красная линия заинтересует туристов, но при этом она также спровоцировать некоторых на совершение «нежелательных действий».

«Наносить эту линию придется непосредственно перед началом спортивного мероприятия, в противном случае найдутся художники, которые не поленятся проявить свои таланты. Сложно даже представить, куда способны довести подобные дорисовки. Мы предпримем все возможное, чтобы предотвратить такой поворот событий. И, конечно, обращаемся к жителям и туристам: не стоит развлекаться подобным образом. Разметка станет отличной навигацией для совершенно незнакомых с городом людей. Лишать их такой возможности неправильно, — отметил министр.

Напомним, что в РФ игры чемпионата будут проводиться в течение месяца (14.06-15.07). Калининградская спортивная арена примет четыре матча.