Подберите мне тур

«Калининградское бюро путешествий» призывает туристов не пугаться сложностей

05.03.2014

Туристические поездки сегодня совершают многие калининградцы. При этом существует особая категория путешественников, которые очень огорчаются из-за возникновения в поездке каких-либо неприятных форс-мажоров. Стоит отметить, что зачастую всевозможные казусы происходят с людьми, не имеющими опыта совершения путешествий. Именно поэтому сотрудники компании «Калининградское бюро путешествий» решили помочь туристам-новичкам, составив перечень непредвиденных ситуаций и обозначив оптимальные пути выхода из них.

Вы не успели на самолет

На самом деле, причин опоздания на рейс – множество. Начиная от банальной рассеянности и заканчивая пробками на пути в аэропорт. Если с вами произошла подобная неприятность, постарайтесь как можно скорее связаться с сотрудниками авиакомпании. Возможно, вникнув в суть вашей проблемы, перевозчик предоставит вам возможность воспользоваться следующим рейсом.

Если турист не смог попасть на борт самолета по вине авиакомпании (например, внезапно изменилось время рейса), он отправляется в требуемом направлении следующим рейсом. В случае значительных временных промежутков между рейсами, могут рассматриваться варианты обращения к услугам других авиаперевозчиков или выполнения пересадки в другом аэропорту. Разумеется, стоимость подобных перелетов в полном размере покрывает авиакомпания.

Иногда самолеты авиакомпаний прибывают в пункт пересадки на авиалайнер другого перевозчика с серьезным опозданием. В этом случае время прибытия самолета на стыковку должно быть отмечено в билете сотрудником авиакомпании или аэропорта. Впоследствии этот документ станет вашим основным аргументом в суде, если авиакомпания наотрез откажется выполнять свои обязательства.

Ваш багаж улетел в неизвестном направлении

Не стоит паниковать в случае утери чемодана. Зачастую вернуть багаж туристам удается в течение первых двух суток. Причем происходят подобные неприятности с людьми во время пересадки на транзитный рейс. С багажа отклеивается штрих-код, содержащий информацию о рейсе и направлении. Считывающий автомат никак не реагирует на подобный чемодан, и он остается в аэропорту. Не обнаружив вещи на ленте выдачи, сразу же обращайтесь в специализированную розыскную службу, находящуюся в каждом аэропорту рядом с багажным транспортером.

Потеря документов

Это крайне неприятная ситуация, в которой оказываются многие путешественники. Как правило, она возникает по одной из двух причин:

  • Человек небрежно и невнимательно относится к своим вещам;
  • Человек стал жертвой преступников.

Туристы, воспользовавшиеся услугами Калининградского бюро путешествий и отправившиеся в тур в составе организованной группы, с легкостью выйдут из создавшегося положения. При пересечении границы руководитель группы подтвердит личность горе-туриста, которому будет выдано временное свидетельство.

Одиночным путешественникам необходимо срочно связаться с сотрудником консульства. Специалист поможет с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации. Разумеется, наличие других документов, подтверждающих личность, значительно облегчит задачу.

При появлении первых признаков недомогания

О любой проблеме со здоровьем следует сообщать представителям страховой компании, с которой вы заключили контракт перед поездкой. Специалисты составят для вас алгоритм действий в сложившейся ситуации. Как правило, страховой полис покрывает расходы на неотложную и первую помощь. Помимо этого, действие страховки распространяется на недуги, появившиеся непосредственно во время поездки.