Подберите мне тур

На родине Иммануила Канта ожидают наплыва туристов из КНР и ФРГ

23.01.2020

Глава Калининградской области Алиханов А. считает, что выдача визовых разрешений через Интернет будет способствовать приросту количества туристов из Китая.

туристический указатель

Электронные визы, предоставляющие возможность посещения некоторых регионов РФ, оформляются бесплатно на основании соответствующего заявления. С целью путешествия по Калининградской области e-visa выдается с 1 июля 2019 года; однократно получить электронное визовое разрешение могут граждане 53 стран. Подобная программа уже действует в отношении Дальневосточного федерального округа. Осенью 2019 года появилась возможность оформить такую визу для посещения СПб и Ленобласти. Для поездок в остальные регионы РФ путешественники смогут получать визовые разрешения через Интернет уже в 2021 году.

«Туристический сектор региона при поддержке местного правительства вплотную занялся вопросом освоения азиатского рынка и продвижения туристического потенциала Янтарного края. На 2020 год у нас уже запланировано участие в ITB China – крупнейшем в туриндустрии мероприятии. Международная выставка проводится в Шанхае, куда съезжаются свыше 700 участников из 80 государств. Калининградская область будет выступать на ней в качестве соэкспонента», - рассказал в недавнем интервью журналистам А. Алиханов.

Глава области считает, что из-за отсутствия прямых авиарейсов, соединяющих Калининград с КНР, регион посещает мизерное количество туристов из Китая. По его мнению, ситуацию можно исправить путем открытия нескольких прямых чартеров.

«Иностранцы приезжают в нашу страну преимущественно с целью проведения культурно-познавательного досуга. Знакомство туристов из Китая с Калининградской областью мы планируем развивать в трех направлениях: демонстрация местных достопримечательностей и исторически важных мест, посещение национального парка Куршская коса, реализация изделий и сувенирной продукции из добываемого в регионе янтаря», - отметил губернатор.

Согласно предоставленной погрануправлением ФСБ РФ информации, в прошедшем 2019 году в Калининградской области побывали порядка тысячи китайских граждан. В общей сложности свыше 70 тысяч представителей других стран посетили регион, воспользовавшись электронным визовым разрешением.

Е-визы в Янтарный край выдаются для совершения гуманитарных, туристических и бизнес-поездок. Они действуют не более тридцати дней и предоставляют право находиться на территории региона на протяжении восьми суток. Как отмечалось ранее, подобные разрешения выдаются бесплатно. Предварительно иностранцу необходимо заполнить и направить заявку в консульский департамент МИД РФ.

Кроме азиатского рынка, туристический потенциал Калининградской области в последнее время начал интересовать жителей ФРГ. Об этом во время общения с представителями прессы упомянул немецкий дипломат Дирк Визе. При этом он добавил, что повышение интереса среди иностранцев к туристическим поездкам в западный регион России было зафиксировано сразу после проведения футбольного ЧМ в 2018 году. Масштабное событие помогло России сформировать позитивный туристический имидж.

Несмотря на то, что российский эксклав практически полностью утратил немецкое наследие, Визе довольно высоко оценивает туристические перспективы региона, главным образом, за счет притока большого количества своих соотечественников. Тем более, что на сегодняшний день процедура въезда иностранцев на территорию РФ облегчена за счет введения электронных виз.

«Безусловно, немецкая история и уникальная природа способны обеспечить большой туристический потенциал. Через четыре года здесь будет проходить празднование 300-летнего юбилея со дня рождения великого философа Иммануила Канта, что также оживит интерес к региону. Так или иначе, мне самому не терпится ближе познакомиться с этим легендарным городом», — отметил дипломат.

Дирк Визе также напомнил, что на протяжении Представитель ФРГ напомнил, что на протяжении 29 лет Калининград тесно сотрудничает с зарубежными странами, в том числе с Германией. «Дружеские взаимоотношения» установились между городами, областями и учреждениями двух государств.

За прошедшее полугодие в МИД РФ по Калининградской области на получение е-визы поступило восемьдесят тысяч заявок из 50 различных государств. Новыми возможностями для посещения региона уже успели воспользоваться свыше 66 тысяч зарубежных туристов.