Подберите мне тур

С новым сбором! В Калининградской области планируют ввести курортный сбор

25.05.2021

Предложение инициировал губернатор региона, выступая с ежегодным посланием Калининградской областной Думе 19 мая. Поскольку Калининград входит в пятерку самых популярных направлений российского туризма, Антон Алиханов считает целесообразным и логичным ввести данный сбор в некоторых муниципалитетах области.

Собранные средства будут поступать в бюджет региона и направляться на благоустройство и реконструкцию объектов социально-культурного и рекреационного назначения. К таковым относятся парки, набережные, пешеходные зоны, пляжи и т.д. Соответствующие распоряжения даны региональному Министерству по культуре и туризму.

Помимо данного нововведения, туристическая отрасль получит выгоды и от реализации новой региональной программы по восстановлению памятников. Цель программы – восстановить объекты культурного наследия, и дать возможность бизнесу работать на базе этих объектов. В рамках этой программы калининградским предпринимателям будет предоставляться беспроцентный заем, в размере до 500 млн рублей сроком до 15 лет. Помимо этого может быть одобрена безвозмездная финансовая поддержка на восстановление и проектирование культурного памятника.

Напомним, закон о введении курортного сбора в экспериментальном порядке был принят в 2017 году (№214-ФЗ), и введен на территории курортов федерального значения в четырех регионах РФ. Он предписывает взимание фиксированной платы с иностранных и российских туристов, а также командировочных, и лиц, проходящих санаторно-курортное лечение. Установленную сумму оплачивают физлица, прожившие в гостинице, санатории или пансионате более суток, а перечислять ее должны компании и предприниматели. Размер сбора не фиксированный, и зависит от региона. Его ставка варьируется в диапазоне от 10 до 50 рублей.

Данное нововведение не коснется калининградцев, имеющих собственное жилье, а также студентов, участников военных действий, спортсменов, и прочих льготных категорий населения. Плата взимается только с совершеннолетних граждан, и будет введена не ранее следующего года.