Подберите мне тур

Будет ли много отдыхающих в Калининградской области на Новый Год?

22.11.2021

Калининград всегда был излюбленным местом туристов не только в новогодние праздники, но и в длительные нерабочие дни. Но в этом году турпоток снизился.

Турфирмы сообщают об отказе оплаченных текущих туров в Калининград. На новогодние праздники так же снизилось количество бронирования номеров. Скорее всего, это связано с введенными ограничениями из-за коронавируса:

  • Заселение и нахождение в отеле только по QR-коду.
  • Нахождение в торговых центрах запрещено без сертификата о вакцинации.
  • В кафе и другие общепиты вход запрещен уже с 8 октября.
  • Нельзя ходить в театр, кино, на выставки и библиотеку без кода вакцинации

Без QR кода ехать в Калининград не было смысла, и на данный момент ограничения не отменены, поэтому есть вероятность того, что на Новогодние праздники тоже мало кто приедет. Снизилось бронирование отелей и покупка билетов по всей Калининградской области.

Правительство Калининграда о турпотоке в новогодние праздники

Несмотря на ограничения, введенные в области, правительство рассчитывает на изменение ситуации и на рекордный турпоток в Калининградскую область. Ермак, министр культуры и туризма, ждет рекордного приезда туристов, и ожидает больше людей, чем на чемпионат мира по футболу.

В Калининградской области при введении ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, количество бронирований снизилось более, чем на 10%, но увеличилось количество пребываемых людей в аэропорту. Это связано с активно растущим бизнесом частного сектора. Чтобы не ставить прививки и не делать сертификаты, люди просто бронируют частные дома и живут там.

Исходя из этой статистики, мы можно сделать вывод о том, что в Новый Год туристы сделают то же самое, и турпоток в Калининградскую область в этом году побьет все рекорды.

Опрос жителей столицы показал, что Калининград является городом, который хотят посетить туристы Москвы. Калининградская область вошла в тройку лидеров, где жители Москвы хотят отпраздновать Новый Год. Снижение бронирования отелей говорит лишь о том, что туристы бронируют частные дома. Спрос на такую аренду вырос в 7 раз.