Подберите мне тур

ЧМ-2018 в Калининградской области: впечатления болельщиков, туристов и местных жителей

13.08.2018

Несколько недель прошло после завершения мирового футбольного первенства, одним из ключевых мест проведения которого стала Калининградская область. Давно миновал пик наплыва болельщиков, и сотрудники регионального туристско-информационного центра постепенно возвращаются в штатный режим работы. В городе уже нет прежней суматохи, зачастую граничащей с хаосом, тем не менее, процент иностранных гостей еще достаточно высок – из других государств люди приехали не только поболеть за сборную своей страны, но и познакомиться с самой европейской частью Российской Федерации. Туристов в Калининградской области встречали сотрудники информационного центра и волонтеры, которые проводили краткое знакомство с регионом, отвечали на вопросы, прилагали все усилия к тому, чтобы создать у гостей положительное первое впечатление.

«Интерес к футболу исчерпался»

- Сейчас иностранцы к нам не обращаются из-за футбола, их больше интересуют другие вопросы, - отмечает консультант центра Юлия Карлова. – Во время проведения Чемпионата мы практически каждому иностранцу рассказывали о местах расположения фан-зон и перекрытии проезжей части, о порядке оформления fan-ID и прямой трансляции матчей в барах, о расписании и маршрутах автобусов-шаттлов. Сегодня же туристы расспрашивают о местных достопримечательностях и наиболее удобных способах проезда к морю. Также многим требуется помощь в организации трансфера к аэропорту или обеспечения хранения багажа на короткий срок. Мы легко решаем все эти вопросы. Хотя, конечно, бывают и нетипичные ситуации.

- Одна из них произошла пару часов назад, - вступает в разговор руководитель центра Офицерова Галина. – Иностранного туриста укусило какое-то насекомое, и нам пришлось все утро координировать его перемещение по городу, чтобы помочь добраться в медицинское учреждение. В целом же сейчас в городе остались только те гости из-за рубежа, которые по-настоящему интересуются историей, архитектурой, культурным наследием Янтарного края. Они охотно приобретают экскурсионные туры или самостоятельно гуляют по заранее спланированным маршрутам, обязательно посещая при этом сувенирные магазины. За весь период проведения ЧМ-2018 в нашу компанию обратилось более 3200 туристов. Однако это весьма приблизительная цифра – многих мы просто не успели внести в списки.

Жители Калининграда отлично справились с ролью гостеприимных хозяев

Директор туристического центра также уточнила, что полезную информацию о городе посетители чемпионата начали получать сразу по прибытию на ж/д вокзал или в аэропорт.

- Подготовка к столь масштабному мероприятию была долгой и основательной, мы распечатали большое количество буклетов, карт, брошюр на разных языках. Это позволило донести важную информацию до представителей многих государств, - уточнила Офицерова.

- Существенный вклад в распространение наших материалов внесли представители так называемых посольств болельщиков из Англии, Швейцарии, Хорватии, Бельгии, - вступает в разговор сотрудница информационного центра Карлова Юлия. – Разумеется, предварительно все свои действия они согласовали с нами, а фанаты из Англии даже предложили свои интересные наработки о столице Янтарного края. Мы выдали им списки всех важных телефонов и полезных ресурсов, проинструктировали по наиболее важным вопросам. Лишь после этого они приступили к распространению информации среди своих соотечественников.

Но самым неожиданные и приятные впечатления после мероприятия у сотрудников информационного туристического центра остались из-за активности самих калининградцев. Местные жители быстро включились в процесс работы с иностранцами, чем существенно облегчили нашу задачу.

- На «передовой» помощь вновь прибывшим иностранцам оказывали местные волонтеры, а также простые горожане, которые в едином порыве организованно включились в работу, - не скрывает свое восхищение Галина Офицерова. – Многие приходили к нам, брали необходимые информационные материалы и распространяли их среди иностранцев. Некоторые просто стояли на улицах и оказывали помощь слегка растерявшимся болельщикам. Были и такие, кто на свои деньги закупал всевозможную сувенирную продукцию (преимущественно магниты с городской символикой), а потом раздаривал их футбольным фанатам.

Нестандартный шоп-тур

Порой иностранные туристы, приехавшие в Калининград поддержать свою сборную, вынуждали сотрудниц центра креативно подходить к решению поставленных задач.

- Чаще всего к нам обращались с такими вопросами: «как попасть на стадион?», «где приобрести билеты на матч?», «что нужно для оформления паспорта болельщика?», «где останавливаются автобусы-шаттлы?». Конечно, было множество других тем, порой не совсем уместных, но чаще всего – забавных. Так, нам приходилось рассказывать гостям, где можно воспользоваться услугами прачечной, почистить обувь, пришить пуговицу и т.д.

- Мне довелось общаться с туристом, который не мог уехать домой, не купив в Калининграде виниловые пластинки, - рассказывает сотрудница инфоцентра Татьяна Ярошенко.

- Практически каждый третий иностранец спрашивал, где находится блошиный рынок, - добавляет Арина Ляховец. – Еще один интересный зарубежный гость запомнился мне тем, что не пользуется современными девайсами, мобильной связью и интернетом. Некий дауншифтер. Он отправился на Куршскую косу и пока не объявлялся, я немного переживаю, - пожаловалась Арина.

- Невероятное количество казусов происходило с такси. Мы не только звонили в компании, предоставляющие данные услуги, но и буквально усаживали каждого туриста в автомобиль. В противном случае, они путали машины и рисковали оказаться в совершенно иной части города, - рассказывает руководитель туристского центра.

- К слову, при необходимости совершения загородных поездок только одна служба такси обозначила фиксированную ставку. Остальные всячески юлили и на вопрос о тарифах загадочно отвечали: «Узнаете по прибытию». Разумеется, такое положение дел никого не устраивало, - уточнила Арина Ляховец.

Вообще сотрудницам центра приходилось решать множество вопросов, связанных с транспортировкой туристов. К примеру, после одного из матчей оказалось невозможным добраться до Гданьска на автобусе. Однако болельщикам из Швеции и Германии нужно было уехать туда в любом случае – предварительно они забронировали в этом городе гостиницу.

- Стоимость трансфера показалась нам непозволительной роскошью, поэтому было принято решение заказать шоп-тур для иностранных туристов, - делится своими секретами Офицерова.

- Это действительно оказалось идеальным решением проблемы, - поддерживает одна из сотрудниц центра. – Стоимость гораздо ниже трансфера, а сервис – на самом высоком уровне. Туристов забрали с заранее указанных адресов. Многие интересовались о необходимости приобретать что-то в ходе тура. Мы порекомендовали им не отказываться от соблазна попробовать вкусных польских сосисок.

Болельщиков из Англии предостерегали от поездки в Россию

Футбольные фанаты, впервые побывавшие в Калининградской области, планируют вернуться сюда еще раз. Туристов приятно удивила безвозмездная помощь волонтеров и специалистов информационного центра.

- Благодаря чемпионату удалось развенчать множество несправедливых мифов о России, - продолжает свой рассказ Галина Офицерова. – Некоторые даже обещали стать у себя на родине послами Калининграда, рассказать о высоком уровне сервиса, абсолютной безопасности и гостеприимстве.

- Мы не выпрашивали у людей положительных отзывов, они сами охотно делились впечатлениями, - дополняет Арина Ляховец. – К примеру, в один из дней проведения ЧМ к нам пришел темнокожий житель Лондона, он не нуждался в помощи, а просто захотел выразить благодарность. В ходе общения мы узнали, что мужчина приехал сюда на трейлере вместе с пятнадцатилетним сыном. Дома родные и близкие отговаривали его от столь рискованной затеи, но желание поддержать сборную своей страны превысило сомнительные опасения. А приехав сюда и получив поддержку от совершенно незнакомых людей, он окончательно убедился в ошибочности взглядов своих соотечественников. Кстати, сын болельщика познакомился здесь с девочкой своего возраста и теперь переписывается с ней в одной из социальных сетей.

Прощание со слезами на глазах

Юлии Карловой тоже запомнился один немецкий болельщик, который доставил сотрудницам информационного центра немало хлопот.

- Дождь стоял стеной, а этот турист с чемоданом невероятного размера взгромоздился на велосипед, - рассказывает она. – Чтобы он не заблудился, я решила провести его до хостела. Пришлось идти с двумя зонтами, один держала над собой, второй – над ним. Он, конечно, отнекивался и постоянно повторял, что не боится непогоды. Но на следующий день, как и ожидалось, он слег с температурой. Через время нам позвонили владельцы хостела и попросили подыскать для больного немца другое жилье, поскольку из-за его кашля страдали другие посетители заведения. В тот же день мы оформили своего подопечного в другой хостел, где он благополучно выздоровел.

- Пожалуй, наибольшим признанием наших стараний стало то, что многие туристы приглашали нас в гости, оставляли свои домашние адреса и телефоны. Все это они аккуратно вписывали в книгу отзывов, - указывает Офицерова на десятки исписанных в книге листов. – Теперь мы можем смело отправляться практически в любую часть мира, поскольку здесь оставили свои координаты жители более чем тридцати государств. Для нас это лучшая похвала.

- В сложных ситуациях многие люди сразу впадали в панику, а после разрешения проблем (не без нашей помощи) не могли сдержать эмоции и плакали от счастья, - рассказывает Юлия Карлова.

- Вот только вчера гости из Бельгии пришли попрощаться с нами перед отъездом, обнимались и плакали, - добавляет Татьяна Ярошенко.

- У молодой туристки из Кореи произошла проблема с банковской карточкой, она не могла оплатить покупку билета. Мы связались с оператором ее банка и в онлайн-режиме решили вопрос. Получив заветный билет, девушка тоже расплакалась, - рассказала еще одну реальную историю Арина Ляховец.

Гостеприимство, как диагноз

- Многим посетителям мы без колебаний даем номера своих мобильных телефонов и просим звонить при любой необходимости, - уточняет сотрудница центра.

- Понятно, что у нас здесь все немного заражены гостеприимством, - смеется Галина Офицерова. – На прошлой неделе у нас появилась новая сотрудница, так вот в течение нескольких дней она тоже подхватила эту инфекцию. Вот, к примеру, вчера одному мужчине из Марокко наша девочка помогла пройти процедуру регистрации на сервисе поиска попутчиков «Бла-бла-кар», подобрала подходящий автомобиль, уладила все организационные вопросы и даже оставила в компании свой телефонный номер. В итоге ей позвонили в полночь для корректировки времени посадки. Она среди ночи отыскала молодого человека в соцсети, чтобы уведомить об изменении времени отъезда. И это всё – в нерабочее время.

Чемпионат завершился и болельщики разъехались. В сравнении с прежним наплывом сейчас город кажется пустынным. Однако девушки не расстраиваются, поскольку знают: настоящий туристический сезон только начинается и впереди их ждет еще много интересной работы.

- Как раз сейчас к нам начинают приезжать те, кто интересуется самим городом, а не проводимыми в нем мероприятиями. А потому для скуки нет ни времени, ни поводов, - подвела итог Галина Офицерова.

Напомним, что в июне 2018 года туристический трафик в Калининградской области составил 130 тысяч гостей из РФ и других государств. Эта цифра, представленная Ростуризмом, в десять раз превысила стандартные показатели, которые характерны для этого времени года.

Согласно ориентировочным подсчетам, в первый месяц нынешнего лета российские города, участвовавшие в организации мирового футбольного первенства, приняли свыше пяти миллионов гостей, из которых 58% составили жители других государств.

В сравнении с июнем прошлого года показатели прироста по разным городам составили 20-235%. В Калининградской области июньский турпоток увеличился в 10 раз, а в Волгограде — в 15 раз. Что касается других городов чемпионата, то там количество зарубежных гостей в среднем повысилось в два раза.

Более точные цифры, отображающие объективную информацию по туристическому трафику, федеральное агентство планирует опубликовать в ближайшем времени. «Впрочем, даже сейчас, не имея доступа к конкретным статистическим данным, мы можем смело утверждать, что мероприятие прошло успешно. Города-организаторы приняли огромное количество гостей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Без сомнения, это весьма позитивно отразится на экономической ситуации в стране», — сказал глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Калининград вошел в список одиннадцати российских городов-организаторов ЧМ-2018. Новый стадион на острове Октябрьском принял четыре матча, общее количество зрителей превысило 130000 человек.