Подберите мне тур

Дефицит мест в отелях Калининграда может негативно отразиться на объеме турпотока

23.03.2018

Как отмечают эксперты из отечественной Ассоциации туроператоров, в отелях областного центра явно ощущается недостаток номерного фонда. Не всем туристам удается подобрать подходящий вариант для проживания.

Специалисты предостерегают, что недостаток номеров способен весьма негативно отразиться на объеме турпотока. Чтобы гарантированно обеспечить себя жильем во время горячего сезона гостям курорта приходится бронировать места в отелях за два, три, а то и шесть месяцев вперед. В большинстве случаев это связано с небольшим количеством номеров в гостиницах Калининграда. Так, средний номерной фонд здесь редко превышает 30 комнат на один объект.

К числу основных проблем Калининградской области эксперты также отнесли недостаточно развитую транспортную систему и относительно небольшой выбор развлечений. К примеру, пробки на дорогах областного центра – весьма привычное явление, и туристические автобусы нередко простаивают в них по несколько часов.

В сравнении с прошлым годом, в 2017 посещаемость Янтарного края несколько снизилась. Местные туроператоры преимущественно связывают эту тенденцию с неподходящими для пляжного отдыха погодными условиями – лето выдалось дождливым и прохладным. Но недельные экскурсионные туры традиционно разлетались, как горячие пирожки. Кроме того, отмечается увеличение количества туристов, путешествующих индивидуально.