Подберите мне тур

Директор ММО предлагает построить аквапарк в регионе и сократить количество музеев

10.04.2018

На территории Калининградской области функционирует неоправданно большое количество музеев – такое мнение на недавнем совещании представителей региональной отрасли культуры и искусства высказала С. Сивкова, занимающая пост руководителя Музея Мирового океана.

  • Для всех музеев, работающих в современных курортных городах, предусмотрен определенный коэффициент нагрузки, который рассчитывается с учетом плотности местного населения и количества туристов. По всем показателям в нашем регионе отмечается переизбыток музеев. В итоге нам приходится конкурировать буквально за каждого туриста, — пояснила директор ММО.

Свои доводы Сивкова подтвердила данными о том, что в последнем квартале посещаемость Музея Мирового океана снизилась на 20%. «Несмотря на то, что все твердят об увеличившемся турпотоке, я не вижу никакой положительной динамики. По моему мнению, никакого прироста на деле то и нет», — завершила свое выступление представитель одного из крупнейших музеев в области.

Но Андрей Ермак, представляющий Министерство культуры и туризма Калининградской области, выразил на этот счет свое мнение. В своем выступлении он прежде всего отметил увеличение количества посетителей, зафиксированное по ряду калининградских учреждений культуры. Так, за последнее полугодие значительно повысилась популярность и посещаемость центрального зоологического парка Калининграда, о существенном приросте отчитались представители областного историко-художественного музея. «Чтобы быль полностью объективными, можно проанализировать системы бронирования, которые подтверждают рост количества туристов», — добавил Ермак.

Правительство Калининградской области планирует создать в регионе своеобразный музейный квартал. Предполагается, что в рамках этого проекта удастся объединить имеющиеся в центральной части города достопримечательности с запланированными на ближайшее время новыми. Завершить строительство музейного квартала рассчитывают в течение восьми лет.

Маршрут охватит такие известные достопримечательности областного центра, как Кафедральный собор, ММО, торгово-ремесленный центр Рыбная деревня и многие другие. Помимо восстановления ряда разрушенных старинных объектов, проект также предполагает сооружение трёх мостов над рекой Преголя.

В свою очередь Светлана Сивкова считает, что привлечь в регион туристов и задержать их на некоторое время можно не музейным кварталом, а более кардинальными мерами. Так, по ее мнению, Калининградская область остро нуждается в аквапарке и достаточном количестве термальных источников.

  • Приведу примитивный пример: по пятницам двор рядом с моим домом буквально замирает. В это время в нем нет ни единой машины – я могу спокойно заехать и припарковаться в любом понравившемся месте. Но уже ближе к вечеру воскресенья количество транспорта увеличивается, прежние проблемы с парковкой возвращаются. Почему так происходит? Потому что на выходные многие отправляются в Литву или Польшу, где работают отличные современные аквапарки. Конечно, у нас есть море. Но в силу ряда причин оно не подходит для полноценного пляжного отдыха. Собственно, поэтому для привлечения и задержания туристов я считаю, нам необходим аквапарк. Также можно соорудить аналогичные литовским термы, - поделилась своим мнением глава Музея Мирового океана.