Подберите мне тур

Готова ли Калининградская область принять поток туристов и что от этого выиграл бизнес — первые итоги

30.08.2021

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак в интервью СМИ поделился опасениями, что Куршская коса не сможет выдержать предполагаемый поток туристов. Чиновник добавил, что не планирует развивать туристическую инфраструктуру в ущерб биотопам национального парка. По его мнению, в приоритете сейчас безопасность Куршской косы и защита ее от воздействия туристов.

Ермак сообщил, что в год Куршская коса не в ущерб природе может принимать до 1 млн. туристов. Если людей будет больше, ущерб окажется огромным даже, если добавить стоянок и поставить больше туалетов.

По мнению министра, нужно уже сейчас подумать о том, как сократить трафик туристов на Куршскую косу. По опыту других национальных парков мира, сделать это можно повышением цены на билеты и введением лимитов на число туристов в день. Что касается въезжающего на территорию автотранспорта, его количество можно снизить, вызывая интерес к новым велодорожкам. Планируется, что в 2022 году начнется прокладка трека.

Этим летом на Куршской косе уже было отмечено несколько спорных ситуаций, когда туристы нарушили правила поведения в парке. В одном из скандалов оказался замешанным президент Федерации пауэрлифтинга Кирилл Сарычев. Его застали в заповедной зоне за истреблением деревьев голыми руками. Штангиста оштрафовали, но подобное поведение, по мнению чиновников, в заповедной зоне недопустимо.

Туристов много, а денег больше не становится

В этом году наплыв туристов на КО превысил все ожидания. Регион принял более 1,3 млн. гостей и это не предел. Планируется, что их число приблизится к 2 млн. до конца бархатного сезона. Между тем, предприниматели утверждают, что выручка растет не так, как планировалось. Это связано с некоторыми ограничениями, введенными, например, на экскурсионную деятельность. Были и другие нюансы, такие как вход по ПЦР-тестам и пр. Предприниматели вынуждены были следовать новым правилам и это не могло не отразиться на экономике. Тем не менее, очевидно, что поток туристов вырос, соответственно, и выручка по сравнению с докорантинной стала выше.