Подберите мне тур

Из-за нового закона калининградцы рискуют остаться без автобусных туров

07.02.2015

Ростуризмом из Единого федерального реестра туроператоров были исключены четыре калининградские компании: «Золотой дождь», «Оникс-тур», «Евроконтакт», «Цвет Анент». Это произошло из-за того, что эти турфирмы не предоставили сведения о своем финансовом состоянии на новый период.

В интервью Комсомольской правде в Калининграде, директор «Оникс-тур» Илья Сергеев, сказал, что ничего страшного в исключении из реестра нет. Компания находится на рынке 22 года и продолжает свою деятельность в штатном режиме. Кроме того, турфирма готовится продлить свою лицензию. Основная проблема заключается в том, что многие страховые компании не хотят страховать их вид деятельности. Те же, которые готовы застраховать, взвинтили цены в двое. Именно поэтому некоторые турфирмы намерены объединиться, чтобы проще было нести это финансовое бремя.

Директора туристических фирм отмечают сложную ситуацию на этом рынке. Девальвация рубля очень сильно на это повлияла. Многие турфирмы боятся принятия нового закона о правовой защите туристов. Это может стать причиной разорения многих фирм на туристическом рынке.

Как сообщил и.о. министра о туризму Калининградской области Сергей кузнецов, по законопроекту предполагается теперь увеличение финансового обеспечения турфирм на 50 млн. рублей. По его мнению, такие меры весьма избыточны и экономически не обоснованы для мелких компаний, которые занимаются автобусным туризмом, например. Таких фирм в Калининграде и области довольно много. Это говорит об ущемлении прав малого и среднего бизнеса. Сфера выездного туризма поддерживается развитием принципами персональной ответственности. А введение данного нового законопроекта может стать губительным для целого ряда мелких региональных турфирм.