Подберите мне тур

Из-за приостановки МПП жители Янтарного края массово избавляются от броней в гостиницах Польши

01.09.2016

Как стало известно, польская сторона приостановила действие соглашения МПП для жителей Калининградской области. В результате многие жители региона понесли существенные финансовые потери. Те, кто ранее пользовался карточкой МПП и не оформлял виз, теперь лишились возможности попасть в соседнее государство. Между тем, многие потенциальные туристы уже успели забронировать номера в отелях и приобрести обязательные страховки для личного транспорта.

«В течение двух выходных дней оформить визу не получится даже в срочном порядке. Моя бронь в отеле просто сгорит, равно как сгорит и моя грин-карта, оформленная всего на 14 дней. Понятно, что за это время действие МПП не вступит в силу. В общем, я несу серьезные убытки», - сетует разочаровавшийся житель Калининграда Евгений.

«Мне повезло, что коллеги по работе вошли в положение и позволили сдвинуть мой отпуск на 20 вперед. В денежном плане я не потерял, однако лишился возможности посетить то место, которое было запланировано изначально. Сейчас в одном из туристических агентств на конец августа заказали другое направление», - поделился своими проблемами калининградец Олег.

Но, как известно всегда найдутся люди, готовые поживиться на чужих проблемах. Так, предприимчивые дельцы активно скупают «горящие» брони в польских отелях, предлагая владельцам просто смешные суммы.

«Мне пришлось продать свою бронь друзьям. Визу оформлять я не хочу, поскольку на это нужны дополнительные деньги, которых у меня нет», - объясняет жительница Калининграда Елена.

«Я безумно рада возможности приобрести бронь фактически за 20% от ее изначальной стоимости. Я оформила бизнес-визу на три года, так что эта ситуация мне на руку. Кроме того, отсутствие перекупщиков бензина и колбасы хоть на время снизит нагрузку с границы», - поделилась своей робостью местная «бизнес-леди» Светлана.

Стоит отметить и понимание со стороны многих владельцев польских отелей, которые не стали штрафовать клиентов за отмену брони.

«Мы не вносили предоплату, однако по условиям договора при снятии брони должны были оплатить штраф. Администрация отеля вошла в положение и не стала накладывать финансовые взыскания», - рассказала о своем опыте Мария.

Напомним, что с 4 июля польские власти временно отменили возможности МПП. Для жителей региона новость оказалась крайне неожиданной, поэтому многим пришлось срочно вносить коррективы в свои планы: отменять поездки, продавать бронь и оформлять визы. По мнению экспертов туристической отрасли, подобный поворот ставит под угрозу шоп-туры и отдых калининградских детей в загородных центрах Польши.