Подберите мне тур

Из-за увеличения потока туристов летом Калининградский аэропорт будет работать круглосуточно

07.05.2018

Согласно экспертным оценкам и прогнозам, этим летом Янтарный край посетят порядка 120 тысяч туристов. Столь высокие показатели трафика прежде всего связаны с проведением здесь нескольких футбольных матчей, приуроченных к ЧМ-2018.

В ходе официальной встречи представителей власти Калининградской области с послом Королевства Бельгии Жаном Артуром Режибо стало известно, что непосредственно на игры Чемпионата мира в регион приедут не менее двух тысяч бельгийских болельщиков.

«Предварительный анализ количества бронирований всех видов транспорта показал, что территорию Калининградской области в середине лета планируют посетить порядка двух тысяч туристов из Бельгии. При этом многие ориентируются на игру Англия-Бельгия, которая пройдет в Калининграде 28 июня», - пояснил журналистам Режибо.

«Для наших болельщиков посещение этого матча имеет огромное значение, равно как и оказание моральной поддержки сборной своей страны. При этом они обязательно захотят прогуляться по городу, посетить специально оборудованную фан-зону», - добавил посол.

Россия будет принимать матчи ЧМ-2018 в течение месяца - с 14.06 по 15.07. Встречи футбольных команд пройдут в одиннадцати российских городах. Четыре игры с 16 по 28 июня состоятся в областном центре.

Эксперты и аналитики туристической отрасли региона подсчитали: с целью посещения ЧМ-2018 в Калининградскую область приедут около 120 тысяч туристов. При этом основная часть из них (около 45000 человек) планирует побывать на матче Англия-Бельгия. На 15000 меньше болельщиков отправятся на игру Сербия-Швейцария.

В связи с ожидаемым увеличением направляющегося в регион туристического потока Калининградский аэропорт в весенне-летний период планирует перейти на круглосуточный режим работы. Об этом журналистам рассказал официальный представитель воздушной гавани в Храброво.

На протяжении нескольких последних лет на взлетно-посадочной полосе Калининградского аэропорта велись ремонтно-восстановительные работы, в связи с чем ежедневно в период 20:00 – 8:00 приостанавливались любые операции по приему и отправке воздушных судов. Однако на весенне-летний сезон этого года (который начался 25 марта) уже составлено новое расписание полетов, предусматривающее круглосуточную работу воздушного порта.

Этим летом в регионе будут работать пятнадцать авиакомпаний, пять из которых – зарубежные. На регулярной основе перелеты будут осуществляться по двадцати международным и внутренним направлениям. В период 20 апреля – 25 октября в Калининграде стартует международная чартерная программа, которая свяжет регион с Тунисом, Турцией, Грецией.

Напомним, что в прошлом месяце Калининградский аэропорт успешно прошел с Росавиации процедуру сертификации. Наличие соответствующего документа предоставляет Храброво право использовать реконструированную ВПП, а также работать с воздушными судами всех типов.