Подберите мне тур

Калининградская область активно готовится к летнему наплыву туристов

12.07.2017

«Если сравнивать с горячим сезоном прошлого года, то сейчас ожидаемый прирост турпотока может достичь двадцати процентов, - отметил временный глава регионального министерства культуры и туризма А. Ермак. - Как сообщают представители местных туристических компаний, основная часть путевок на предстоящее лето уже распродана». Накануне Антон Алиханов дал более точный прогноз – временный глава области заверил представителей прессы в том, что летом самую западную часть Российской Федерации посетят не менее полутора миллиона человек.

В связи с приростом туристического трафика в Калининградской области каждый год в полтора-два раза увеличивается количество благоустроенных пляжных зон. «На территории пяти городов области, расположенных в прибрежной зоне, предусмотрены полностью оборудованные для летнего отдыха, сертифицированные пляжи», - уточнил А. Ермак. Прежде чиновник сообщал, что пять приморских городов получили из бюджета области по два миллиона рублей – на развитие пляжно-туристической инфраструктуры. Помимо этого, городские бюджеты выделили примерно по столько же средств для проведения всех необходимых подготовительных мероприятий.

«Вопросом первостепенной важности являлось обеспечение отдыхающим максимальной безопасности. Для этого на территории пляжей были оборудованы спасательные пункты и станции, - уточнил чиновник. – Помимо этого, часть средств должна быть потрачена на очистку прибрежных зон от мусора, оценку качества и состояния воды. И, конечно же, нельзя забывать о средствах обеспечения доступности пляжных зон маломобильным категориям посетителей. Не стоит причислять к этим группам только инвалидов – мамы с колясками также вынуждены преодолевать серьезные преграды, желая посетить пляж с ребенком».

Дополнительный сервис на пляжах Калининградской области предоставляется бесплатно. Это стационарные навесы от солнца, краны с питьевой и технической водой (для смывания песка), комфортабельные раздевалки. «На коммерческой основе – то есть, за предварительно установленную плату – будет предоставляться прокат полотенец и шезлонгов, возможности использования беспроводного Интернета», - добавил врио министра.

«В регионе по этому принципу уже оборудовано четыре пляжа. Прибрежная зона Светлогорска, скорее всего, полностью преобразится только к лету 2018 года», - рассказал Ермак.

Впрочем, с пляжной инфраструктурой в регионе не все так гладко. Как сообщил представитель Министерства, многие посетители пляжа Янтарный высказывали о нем крайне негативные отзывы, несмотря на то, что именно этот пляж носит звание самого лучшего и современного на территории Калининградской области.

«В Янтарном расположен единственный в РФ пляж, удостоенный «Голубого флага». Это международная награда, подтверждающая экологическое благополучие местности. По мнению многих экспертов, этот пляж является одним из лучших в стране. Тем не менее, приезжающие в регион туристы не всегда довольны качеством созданного здесь комфорта. Безусловно, основная часть услуг предоставляется на самом высоком уровне, но любые погрешности или неточности тут же отмечаются и резко осуждаются», - уточнил чиновник.

«Очевидной проблемой пляжа в Янтарном является отсутствие удобного транспортного сообщения, - добавил Ермак. – Железнодорожные перевозки там не осуществляются, из общественного транспорта есть лишь автобус. Именно поэтому многие ездят на пляж в Янтарный на личных автомобилях, что также сопровождается массой неудобств из-за отсутствия достаточного количества парковочных мест. Ежегодно в разгар летнего сезона муниципальные власти организуют здесь перехватывающие стоянки, однако отдыхающие не желают оставлять личный транспорт в отдалении и загромождают практически всю прибрежную зону. Городская администрация не находит иных путей решения этой проблемы, помимо введения уже упомянутых перехватывающих парковок».

Развитием туризма в регионе занимается руководство Калининградской области. «Антон Алиханов, временно занимающий пост главы региона, ведет активную политику в сфере развития туризма, - рассказал Ермак. – К примеру, в число мероприятий, в которых он принимал непосредственное участие, вошла тематическая выставка «Интурмаркет», помимо этого, врио губернатора посетил масштабную пресс-конференцию, в ходе которой выступил с докладом о перспективах развития туристической отрасли в регионе. Для нас эта поддержка, безусловно, крайне важна».