Подберите мне тур

Калининградская область наращивает темпы развития сельского туризма и готовится к открытию собственного ресурсного центра

24.05.2018

Сельский туризм, также часто называемый аграрным, фермерским, деревенским, все большую популярность приобретает в различных регионах Российской Федерации. Не стала исключением и Калининградская область, где агротуристический «бум», подогреваемый положительным опытом расположенной по соседству Европы, проявляется гораздо ярче и активнее. И несмотря на то, что это явление относительно новое для России, Янтарный край демонстрирует неплохие результаты в его освоении.

Под термином «сельский туризм» сегодня подразумевается комфортный отдых в деревне – в специально оборудованном частном доме или фермерском хозяйстве. По сути, сельской местности является разновидностью экотуризма. Такой отдых идеален для людей, уставших от постоянной суеты, шума и прочих «прелестей» современной городской жизни.

Важным преимуществом фермерского туризма является единение с природой, острый недостаток которого испытывают все жители городов и крупных населенных пунктов. Увлекательное и интересное времяпровождение эффективно избавляет от стресса, обеспечивает подпитку позитивными эмоциями.

В Калининградской области одной из основных тенденций последнего десятилетия является стремительное развитие деревенского отдыха. При желании его можно отыскать в усадьбах многих районов: Гурьевском, Багратионовском, Зеленоградском, Неманском, Полесском, Озерском, Нестеровском, Славском, на Куршской косе. Здесь посетителям предлагаются различные варианты интересного и запоминающегося времяпровождения. Желающие могут заняться рыбной ловлей, поохотиться, прогуляться по окрестностям верхом на лошади, совершить увлекательный велозаезд. Такой отдых предусматривает огромное количество занятий как для любителей активного времяпровождения, так и для почитателей спокойных ненавязчивых посиделок.

На сегодняшний день Янтарный край приглашает посетителей на отдых в несколько крупных заведений сельского типа:

  • Парк-отель «Филипп», расположенный в поселке Новоселово, стилизован под роскошную усадьбу начала XIX века.
  • Гостевой дом «Лесная поляна» - небольшая уютная гостиница с каминным залом и настоящей дровяной русской баней.
  • Оленья ферма на хуторе «Мушкино».

Помимо этого, сегодня в Калининградской области ведется активная подготовка к открытию ресурсного центра сельского туризма, который станет одним из ключевых элементов программы «Сельский туризм от деревни к деревне». Информация об этом опубликована на официальной странице мини-музея «Старая немецкая школа Вальдвинкель» в соцсети Facebook. Организаторы проекта рассчитывают на то, что этот принципиально новый для России вид туризма заинтересует любителей простой деревенской жизни, спокойствия, свежего воздуха, экологически безопасных натуральных продуктов, близости природы и домашнего комфорта.

Местом размещения Центра станет старинное здание, в котором прежде функционировала пивоварня Лабиау. «Сама постройка была возведена в Лабиау на стыке 19-20 веков. Некий Альберт Бланкенштейн основал в ней предприятие по изготовлению пива в 1840 году. Новая пивоварня Dampfbrauerei успешно работала до 1945 года. После войны завод проработал еще десять лет и был закрыт в 1955 году. Примерно с того времени здание никем не эксплуатировалось. В прошлом году власти Полесска приняли решение выставить бывшую пивоварню на аукцион. В ходе торгов здание обрело новых хозяев в лице местной торгово-производственной компании Мультипласт», — рассказали организаторы проекта.

Реставрацию старинного объекта компания начала в конце 2017 года. При этом один из отсеков здания руководство решило выделить под размещение Центра сельского туризма. Предполагается, что в нем на постоянной основе будет функционировать просторный конференц-зал (также подходящий для проведения лекций), мобильные и стационарные экспозиции, посвященные достопримечательностям и наиболее интересным туристическим маршрутам по Полесскому району. Также в ресурсном центре будут проводиться тематические лекции, которые, наверняка, заинтересуют хозяев местных усадеб и народных экскурсоводов.