Подберите мне тур

Перестало действовать правило МПП для жителей Калининградского региона

14.07.2016

Местные власти разъяснили жителям региона суть решения польской стороны о приостановлении действия МПП (местное приграничное движение). Данное разъяснение со всеми нюансами и подробностями представлено на официальном ресурсе регионального правительства.

«В соответствии с постановлением польских властей, с июля этого года российские граждане, обладающие официальным правом посещения соседнего государства, использовать его пока не смогут. Что касается граждан, которые до установленной даты въехали на территорию Польши, то они могут беспрепятственно вернуться на Родину», - пояснили представители региональной власти. При этом местное руководство просит граждан учитывать сложившуюся ситуацию в процессе планирования посещения соседнего государства.

Подписание Соглашения МПП состоялось в Кремле в 2014 году. Согласно имеющейся информации, порядка 50% всех фиксируемых на сегодняшний день пересечений границы осуществляются с использованием документа МПП. В прошлом году гражданами обеих стран было осуществлено четыре миллиона пересечений, из которых две трети случаев приходится на посещение Калининграда гражданами Польши.