Подберите мне тур

Проживание в отечественных отелях будет дорожать в новом сезоне

10.02.2016

Как заявила Майя Ломидзе (руководитель Ассоциации российских туроператоров), в этом году ожидается увеличение стоимости проживания в отечественных гостиницах. Особенно это коснется черноморских курортов. К слову, некоторые представители этого бизнеса уже анонсируют подорожание в пределах тридцати процентов.

По мнению Ломидзе, российские туристические компании находятся в стадии некой эйфории, надеясь, что из-за ситуации на Египетском и Турецком направлении, все отдыхающие поедут в Сочи и другие российские курорты. Отчасти, это так. Но если поднять цены, то многие вообще никуда не поедут, разве что на дачу. В настоящий момент руководство Ассоциации ведет переговоры об отмене подъема цен на тридцать процентов.

Представитель Ростуризма О. Сафронов прежде предлагал решить вопрос путем создания «дорожной карты». Если тщательно продумать различные варианты ее исполнения, можно действительно снизить цену на отечественный туристический отдых. Как уточнил Сафонов, указ Путина, предусматривающий введение ограничений на посещение Турции, увеличит количество отдыхающих в России примерно на пять миллионов человек.

Стоит отметить, что под этой цифрой подразумеваются именно люди, не поехавшие в Египет и Турцию. Но это вовсе не означает, что они будут отдыхать в России. Ведь они с таким же успехом могут позволить себе отдых и в других странах, имеющих выход к Черному или Средиземному морю. К примеру, та же Болгария не сильно отличается по цене.

Тем не менее, гостиницы Балтийского региона уже сейчас начали поднимать цены. Если обратить внимание на стоимость их услуг, то можно убедиться, что некоторые даже не стали дожидаться начала туристического сезона. Ряд отелей озвучили цены только на первый месяц лета, а на июль еще стоят пробелы. Что они там напишут, остаётся только догадываться.