Подберите мне тур

Самые популярные туристические направления в России для отдыха с детьми

24.06.2016

Эту тему попыталась подробно разобрать группа экспертов популярного отечественного туристического сервиса, которые провели тщательный анализ общего числа забронированных на летний период гостиничных номеров. Особое внимание при этом уделялось жилью, ориентированному на отдых с детьми.

Как утверждают аналитики, в этом году количество семейных путешествий по отечественным маршрутам увеличилось примерно на 25%. Весьма популярны сейчас курорты Кубани. Однако, в сравнении с побережьем Крыма, отдых здесь гораздо дороже.

Что интересно, из многочисленных крымских курортов в первую десятку наиболее популярных семейных направлений входит лишь Ялта (зафиксированная на пятом месте). Лидирует в этом списке Сочи, далее идет СПб и только после – столица Российской Федерации.

В перечень наиболее популярных для отдыха с детьми отечественных курортов входят пляжи Кубани и Крымское побережье, среди которых Сочи, Анапа, Ялта, Алушта и прочие.

Как показывает статистика, российские туристы, отправляющиеся на отдых всей семьей, планируют путешествия сроком на 10 дней. При этом, среднесуточная стоимость проживания составляет немногим более 3,5 тысячи рублей. К слову, проживание на иностранных курортах с подобными условиями обходится на 80% дороже.

На морском побережье семьи планируют проводить до десяти дней, в Питере или Казани – не более пяти суток. Цена обычного гостиничного номера в СПб в сутки составляет 3700 рублей, в Ялте - на тысячу дороже, а в Сочи, напротив, на тысячу дешевле. Самым экономичным можно считать проживание в Казани, в редких случаях превышающий 3000 рублей.

Безусловно, самое дорогое проживание зафиксировано по Московской области. Здесь отдыхающие будут вынуждены за сутки платить более 4000 рублей. Среди бюджетных регионов - Кавминводы, где суточное проживание с детьми обходится в пределах 2700 рублей. Из крымских направлений самыми доступными считаются Алушта и Судак. В этих регионах цены на жилье варьируются в пределах двух тысяч рублей. Наиболее продолжительные поездки отечественные туристы планируют в Анапу, где хотят проводить не менее двух недель.

Лидирующие позиции среди зарубежных направлений занимает Греция. Весьма неожиданно вторую строчку заняла Белоруссия. Далее картина более привычна: Болгария, Черногория и прочие европейские страны.

Среднесуточная стоимость семейного проживания в Болгарии и Белоруссии не превышает 2700 рублей.

Достаточно популярным городом для зарубежных путешествий с детьми считается чешская Прага. Впрочем, в этом нет ничего удивительного – здесь все словно создано для качественного семенного отдыха. Далее следуют Барселона и прочие европейские столицы.

Традиционно самым дорогим зарубежным регионом для семейных поездок является Лондон, где проживание обходится в 10 000 рублей. Наиболее доступный город – Витебск (2500 рублей в сутки).

По максимальной продолжительности лидерство в рейтинге уверенно удерживает столица Испании. В среднем отдых российских туристов длится здесь неделю. Самые короткие туры совершаются в Венецию (всего 1-2 дня).