Подберите мне тур

Составлен рейтинг государств, рассматриваемых российскими туристами в качестве основных направлений на проведение летнего отдыха

23.05.2016

Стремясь выяснить основные направления, выбираемые российскими туристами в этом году для проведения летних каникул, Ассоциация отечественных туроператоров провела соответствующий соцопрос. В результате сформировалась тройка лидеров, из которых первое место занял Кипр, следом идут Краснодарский край и Греция.

Во ходе опроса россиянам предлагали выбрать один маршрут (либо несколько) из одиннадцати популярных направлений.

Результаты показали, что весной наибольшим спросом пользовался Кипр – ему отдали предпочтение 16% респондентов. Далее следуют курорты Краснодара, Греция, Болгария и Крымский полуостров.

Меньшей популярностью пользуются сейчас абхазские и испанские курорты. Эти направления выбрали лишь 7 и 6 процентов опрошенных. В Италию этим летом поедут 4% отечественных туристов, еще 3% отправятся в Грузию и Израиль. Хорватия примет только 2% российских туристов.

В принципе, результаты оказались вполне ожидаемыми. Кипр всегда был очень популярен среди отечественных туристов, особенно в летний период. Неудивительно, что и в этом сезоне он остаётся востребованным. А на фоне отсутствия биометрии, наличия внушительного выбора отелей, прекрасного климата, относительно быстрого перелета и больших объемов перевозок Кипр действительно можно считать одним из наиболее оптимальных вариантов качественного и беззаботного летнего отдыха. Да и недавний запрет на турецкое направление в этом году сыграл свою роль. Теперь турагенства просто обязаны увеличить количество заманчивых предложений на Кипр.

Об увеличенном спросе говорят и авиаперевозчики. Ранее полеты в этом направлении осуществляла компания «Аэрофлот». Теперь конкуренцию ей составят «Уральские авиалинии» и «Победа». Последний будет осуществлять авиаперевозки в Ларнаку и Пафос.

Туристичесие фавориты лета 2016

Нет ничего удивительного и в возросшей популярности Краснодарского края. В летний период среди российских путешественников это направление всегда весьма востребовано. В этом году отечественные операторы предлагают клиентам провести незабываемое лето в прекрасном городе Сочи. Как отметил министр туризма Краснодарского края, сейчас разворачивается нешуточная борьба между туроператорами, предлагающими это направление. Стремясь заручиться мощными конкурентными преимуществами, многие турагенства уже зимой вели переговоры с отелями и частным сектором.

Следующий фаворит наступающего лета – Греция. Как отмечает руководитель крупной туристической компании, к настоящему времени отечественные туристы забронировали на 30% больше путевок, нежели в предыдущий сезон. В целом ожидается увеличение продаж до 80%. Отчасти популярность данного направления связана с появлением на территории РФ множества новых греческих визовых центров.

Набирает популярность и крымское направление. Уже этим летом сразу несколько туроператоров, занимающих не последнее место в этом бизнесе, заявили о старте выгодных летных предложений. Более того, многие крымские отели проводят реорганизацию своей работы и переходят на систему «все включено», к которой уже успели привыкнуть российские туристы. Вообще, Крым имеет массу преимуществ перед другими курортами. Здесь можно не только отдохнуть, но и оздоровиться, посетить многочисленные экскурсионные маршруты.

туристическая лодка

Болгария в этом сезоне также решила сделать ставку на туристов из России, понимая, что это позволит существенно поднять экономику страны. Для увеличения этого турпотока болгары предпринимают серьезные меры. Так, для российских туристов отменена процедура биометрии, отдельным категориям гостей обещаны бесплатные визы. Более того, некоторые болгарские отели в этом году перешли на систему stop-sale.

В отношении Хорватии, Израиля и Грузии также наблюдается рост бронирований, что позволяет этим направлениям оставаться в рейтинге лидеров. Так, в Хорватском направлении в этом году дополнительно будут работать шесть крупных турфирм. То есть, вместо трех прошлогодних компаний, этим летом общее число участников достигнет девяти.