Подберите мне тур

Туристов по осени считают

12.10.2021

Заканчивается сезон отдыха весна-лето 2021. В октябре туристические операторы подводят итоги своей деятельности. Как сообщает «РКБ Калининград», регион посетило порядка двух миллионов туристов, заполнив гостиницы на 97-100%.

По нашим данным основная масса туристов прибыла после отмены апрельских рейсов на Турцию и переноса заявок на российские направления.

Прибрежные зоны были традиционно популярны: Янтарный, Куршская и Балтийская косы, Балтийск. Зеленоградск, Светлогорск.

По данным, предоставленным региональным министерством по культуре и туризму, в направлении центральных и восточных областных городов поток туристов также значительно вырос.

Откуда приезжали

Согласно аналитическим данным, на отдых приезжали туристы со средним возрастом 33-45 лет, с ежемесячным доходом свыше девяноста тыс. рублей. Среди них - представители Москвы -25%, Московской области - 14%, Санкт-Петербурга - 12%, Белгородской, Саратовской и Свердловской областей - 13%.

Жители Калининграда отправились на отдых в города Золотого кольца России, Казань, Москву, Санкт-Петербург, Крым, Краснодарский край, Казань.

По словам Андрея Ермака, министра, 61% от общего количества туристов, посетивших регион, составили женщины. Поэтому в перспективе следует улучшить предложения по детскому туризму, 70 тысяч детей - не предел возможностей Калининградской области.

Сколько потратили

Туристами с апреля по июнь в регионе были потрачены 3,6 млрд. рублей (по платежам банковских карт). В среднем, один человек тратил порядка восьми тысяч рублей. В структуре расходов превалируют непродовольственные магазины - 28%, рестораны, бары, кафе - 24%. 11% от общих расходов туристы потратили на средства размещения.

Регион вошел в топ-3 направлений для коротких поездок летом 2021. В среднем большинство отдыхающих приезжало 4-5 дней, 40% - на 1-2 дня.

Сезон начался в апреле-мае. Официально он еще не завершен. Власти и туроператоры подведут окончательные итоги, сообщат точные цифры в конце октябре, но уже сейчас можно сделать вывод, что лето 2021 года побило рекорды по количеству отдыхающих.

По словам Светланы С., председателя Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области (АПИТКО), несмотря на конец сезона, на рынке наблюдается большой приток туристов в поселке Железнодорожном. Представители туристических фирм объясняют это активным восстановлением поселка, расширением маршрутов рельсобуса.

К сожалению, отрасль не смогла получить ожидаемых доходов в связи с ограничениями, введенными по причине пандемии коронавируса. Согласно постановлению, в экскурсионные автобусы пускали только обладателей сертификатов о вакцинации и отрицательных тестов ПЦР. Из-за отсутствия подобной документации потенциальные клиенты вынуждены были отказываться от экскурсий.

Сезон отдыха 2021 показал, что Калининградская область восстановила былой имидж. Участники рынка сообщили, что ожидают возвращения следующим летом туристов, уехавшим домой в восторженном состоянии.

В ТОП-100 привлекательных для инвестиций здравниц вошли санатории Калининградской области.