Подберите мне тур

В администрации Калининграда может появиться структура, ответственная за развитие велосипедной инфраструктуры

11.05.2020

Велосипедную культуру калининградским детям нужно прививать с дошкольного возраста. Такое мнение во время заседания «круглого стола» по развитию веломаршрутов в областном центре высказала Прежде чем начать создавать велодорожки на улицах Калининграда, замглавы горадминистрации по социальным вопросам Татьяна Орлова.

По её мнению, информационная подготовка должна вестись в детских садах и начальных классах. Если купить тур и поехать в Польшу на автобусе, то их опыт сразу будет виден. Координатор встречи, депутат городского совета и представитель его транспортной комиссии Сергей Донских с таким мнением согласился, и напомнил, что велосипедист сегодня должен восприниматься автомобилистами и пешеходами как «такой же полноправный участник дорожного движения»:«Участник дорожного движения с такими же правами, с такой же ответственностью.

На данный момент круглый стол выявил очень много болезненных точек города Калининграда с точки зрения исторической части и с точки зрения того, что у нас народ не приучен к культуре. Поэтому мы говорим о том, что на данный момент в первую очередь нам необходимо как развивать культуру с детства велосипедного вождения. То есть, правила дорожного движения, чтобы человек понимал, что такое велодорожка, какие права, какие обязанности, при каких условиях он может пересекать проезжую часть. Соответственно это в первую очередь является основой безопасности наших жителей».

Сергей Донских добавил, что в городской администрации будет создана рабочая группа, которая займётся разработкой велосипедной инфраструктуры. Пока в муниципалитете нет структуры, ответственной за это направление.