Подберите мне тур

В Египте намерены принимать туристов из России за рубли

10.07.2015

После отмены виз для россиян в Египте готовы пойти еще на один уступительный шаг: перейти на взаиморасчеты в рублях. Об этом сообщил министр туризма Египта Хишам Заар.

Сегодня обе стороны заняты решениями вопросов механизма взаиморасчетов, которые позволят производить эти расчеты без вмешательства доллара. Как планируется, на первом этапе в рублях будут оплачиваться ваучеры туристов и расчеты туристических групп. На следующем этапе уже планируется оплата импорта из России в Египет. Такое взаимодействие поможет пережить кризис обеим странам.

В Египте стараются сделать все, чтобы вновь привлечь российских туристов. В 2013 году в Египте побывало 2,4 млн. туристов из России, что стало абсолютным максимумом среди всех иностранных туристов. В 2014 году эта цифра составила уже 3 млн. человек. Но в декабре статистика немного подпортилась из-за кризиса и Египет посетило вдвое меньше туристов, чем планировалось.

Россия является самым крупным въездным рынком для Египта. Как сообщило министерство туризма этой страны, доля России за последние четыре года составила 20% всего иностранного потока и 60% на курортах Красного моря. Большинство россиян предпочитают останавливаться в Шарм-аль-Шейхе, на втором месте по популярности Хургада, Нувейбу и Табу.