Подберите мне тур

В Калининграде ожидается туристический бум на майские праздники

29.04.2021

По результатам опроса, проведенного сервисом для организации путешествий OneTwoTrip, стали известны популярные направления для отдыха среди россиян на период майских праздников, – сообщает информационный онлайн-портал RT.

Калининград занял почетное 5 место в данном списке, после Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя. В самый западный регион России купили авиабилеты 4% россиян, Краснодарский край 7% и Крым 5%. Пальму первенства по-прежнему удерживают две столицы, 25% и 12% соответственно. Среди общего числа опрошенных, а это свыше 3000 человек, путешествовать в праздничные выходные изъявили желание 85% россиян, 15% планируют провести праздники дома.

Согласно данным системы интернет-бронирования Booking.com на период майских праздников в Калининградском регионе забронирован почти весь номерной гостиничный фонд: на даты 1-3 мая загрузка отелей составила 88%, а на 8-10 числа – почти 80%. Несмотря на стоимость двухместного номера, которая варьируется в диапазоне 3500- 5000 руб., свободных номеров почти не осталось.

Представители туристической отрасли Калининградского региона уже отмечают ажиотажный спрос не только на размещение, но и на экскурсионные программы. Взрывной спрос подтвердили туроператоры «Балтма Турс» и «Янтарная Мозаика»: заявок на май поступило в три раза больше, чем обычно. Самыми популярными туристическими направлениями в области по-прежнему остаются Куршская коса и обзорные туры в Светлогорск и Янтарный.

Ранее региональное Министерство культуры и туризма, в лице главы ведомства Андрея Ермака, давало прогноз на 100% бронь калининградских отелей предстоящим летом. По мнению министра, рост турпотока не только достигнет допандемийного уровня 2019 года, но и превысит его, как минимум на 15%.

Со своей стороны, министерство ведет активную подготовку к высокому туристическому сезону: планируется открыть пять новых гостиниц в Зеленоградске и Светлогорске, благоустраиваются пляжи и расширяется туристическая инфраструктура. На данные цели из областного бюджета было выделено более 47 млн рублей.