Подберите мне тур

В Калининграде планируют развивать морской круизный туризм

29.07.2021

Туроператоры Калининградской области отмечают стабильный рост интереса туристов к круизным путешествиям на яхте. Гости области выбирают такой вид отдыха по двум причинам: это интересно и недорого.

Цена удовольствия

Представители национального туроператора АЛЕАН рассказали о ценах на туры в прошлом году. В компании отметили, что яхты стали выбирать, потому что это проще. Чтобы покататься по морю не нужно делать ПРЦ-тесты или прививку от вируса. Кроме того, такого рода отдых привлекает безлюдными бухтами и свободой выбора мест для прогулок с развлечениями вроде снорклинга.

Стоимость яхтенного отдыха в РФ в среднем на треть дешевле, чем в странах Европы или Турции. Снять яхту на компанию из 8-10 человек на неделю можно в среднем за несколько сотен тысяч рублей, то есть, каюта для двоих обойдется не дороже 60 тысяч, что приравнивается к стоимости номера на неделю на морском курорте с проживанием в отеле 2-3 звезды с завтраками.

Какие маршруты нравятся туристам? Россияне выбирают путешествия по озерам, например, Онежскому, Ладожскому, а также по Белому морю. Многие сравнивают эти места с пейзажами Скандинавии.

С удовольствием туристы приезжают для знакомства с “плавательной программой” Калининградской области, где яхтенная инфраструктура с каждым годом все лучше. По побережью Балтийского моря разбросаны десятки яхт-клубов, поэтому туристы могут выбирать место для старта путешествия и финала.

Круизный туризм для Калининградской области сегодня имеет огромное значение, хотя еще не так давно причальная инфраструктура не позволяла возлагать на него большие надежды. Не так давно калининградский порт не принимал крупные круизные лайнеры, поэтому иностранные суда заходили в город в редких исключениях. Сегодня ситуация поменялась. В 2018 году в Пионерске началось строительство нового порта. И несмотря на то, что сроки несколько раз менялись из-за смены подрядчика, в 2023 году порт планируют ввести в эксплуатацию.

В планах чиновников увеличить поток круизных лайнеров и паромов в КО. Порт рассчитан на 300 тысяч человек в год, более половины из них — туристы. Учитывая, что в области ежегодно гостят до 1 млн. туристов, 10% из них смогут развлечь себя круизными прогулками.

В планах путешествия по Европе, рождественский круиз по РФ

Уже известно, что из Калининграда в Санкт-Петербург пустят паромы, остальные же направления планируются международные. В 2018 году круизным направлением заинтересовались крупные международные паромные операторы, например, MOBY SPL и MSC Cruises. С последней уже подписан договор о намерениях, в рамках которого лайнеры компании будут заходить в порт Пионерска во время недельного круиза по Балтике.

В скором времени из Калининграда туристы смогут отправиться в плавание на лайнере по Европе с заходом в порты: Финляндии, Германии, Швеции, Польши и других стран. Планируется, что путешествия будут организованы на паромах вроде “Принцессы Анастасии”, есть вероятность, что это будут лайнеры лидирующих туристических операторов страны.

Короткие путешествия на яхтах, как вид отдыха, по словам министра по туризму в КО Андрея Ермака, также запланированы с привлечением малых судов, которых в области официально зарегистрировано около 40 тысяч, хаусботов и судов по типу “Метеор”.

Кого ждут в области? По словам Ермака, большинство туристов в Калининграде — россияне, из них 44% москвичи, 15% жители Петербурга и только 20-30% гости страны. Чиновник отметил, что с улучшением круизной инфраструктуры в область будут будут приезжать больше иностранцев. Их тут ждут в первую очередь, так как тур по Балтике для них доступный и привычный вариант отдыха.