Подберите мне тур

В Калининградкой области на майские праздники запустят туристический паровоз

12.04.2021

О запуске нового туристического маршрута по калининградской железной дороге сообщил глава Министерства культуры региона Андрей Ермак в ходе Международной туристической выставки «Интурмаркет-2021» в Москве. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано с ООО «РЖД Тур» 1 апреля.

Главная цель сотрудничества – повышение туристической привлекательности региона с использованием железнодорожного транспорта и новых экскурсионных программ, включая путешествие на ретро-поезде.

Подготовка к новому проекту идет полным ходом: разрабатывается туристический маршрут, идет поиск паровоза по всей сети РЖД, после чего будет решаться вопрос о его доставке в регион. Также необходимо рассмотреть множество технических вопросов, в том числе связанных с организацией заправки техники водой.

Тестовый запуск локомотива планируется провести в последнюю неделю апреля. Если испытания пройдут успешно, то на майские праздники состоится первая ретро-поездка по железной дороге.

Железнодорожные туры – новый формат для Калининградской области, но не для России. «РЖД Тур» с 2011 года активно работает на туристическом рынке и развивает данное направление. География путешествий охватывает Транссибирскую магистраль и Шелковый путь, а также включает круизные туры по Золотому кольцу и Северу России. Например, на стилизованном роскошном поезде «Золотой орёл» или «Императорская Россия» можно отправиться из Москвы во Владивосток, и за 15 дней проехать через всю страну, посетив Казань, Екатеринбург, Новосибирск и многие другие российские города.

На сегодняшний день данный вид туристического отдыха входит в программу туристического кешбэка. Цена жд-тура может варьироваться от 50 до 100 тысяч рублей и зависит от направления, количества дней и типа размещения (плацкарт, купе или люкс). Продажа туров с кешбеком возобновилась 18 марта и продлится до 15 июня. При оплате путешествия картой «Мир» возврат средств составит 20%. Длительность тура должна составлять не менее двух ночей и трех дней.