Подберите мне тур

В период Новогодних каникул Калининградскую область посетило более 50 тысяч туристов

10.02.2021

За период 30 декабря - 10 января регион посетило 53 тысячи человек, – сообщает пресс-центр регионального Правительства на своем официальном портале 14 января.

Данные цифры озвучил министр по культуре и туризму области Андрей Ермак в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Кафедральном соборе накануне.

Итоговые цифры превысили значения предыдущего года на 10%.

Наивысшие значения по пассажиропотоку зафиксированы 4 января, когда аэропорт Храброво обслужил 10 922 пассажира в сутки, – отметил глава ведомства. Аналогичный суточный показатель, превышающий уровень 10 тысяч человек, был отмечен только в 2018 во время проведения чемпионата мира по футболу.

Средний показатель загруженности гостиничного фонда составил 75%, и превысил уровень прошлого года на 10%. Максимальную загрузку показали 4* отели – 80-90%, в которых средняя стоимость двухместного номера составила порядка 7,5 тыс. рублей/сутки.

Продолжительность туров в указанный период варьировалась от 2 до 6 дней, а стоимость от 5 до 23 тыс. рублей на человека (без стоимости авиаперелета). Отказные туры составили 5% от общего числа и были связаны с введением ограничительных мер, связанных с пандемией.

По оценкам экспертов, самым популярным городом среди туристов стал Зеленоградск. Всего на территории Калининграда и муниципалитетов было проведено свыше 320 мероприятий различной направленности: спектакли, квесты, праздничные выставки. Лидерами по посещаемости стали:

  • Музей Мирового океана (42 тыс. чел),
  • Кафедральный собор (14,9 тыс. чел)
  • Национальный парк «Куршская коса» (14,8 тыс. чел).

По информации туроператоров, у гостей сложились самые положительные впечатления о поездке. Многие отдыхающие планируют приехать на Балтику еще раз, теперь уже в летний сезон.