Подберите мне тур

ВЦИОМ выяснял основные отличия Янтарного края от других российских регионов

12.10.2017

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса, проводимого в начале лета среди калининградцев. Ключевой целью исследования являлся поиск ответов на вопросы сохранения экологии в регионе на фоне стремительного развития промышленности. Помимо этого, отдельное внимание уделялось проблеме энергобезопасности в Калининградской области.

Особенности региона

В течение трех дней (с 31.05 по 02.06) социологи проводили опрос жителей Калининградской области посредством телефонного интервьюирования. В ходе исследования было выслушано мнение 100 респондентов. Основным ориентиром для отбора участников опроса являлось достижение 18-летнего возраста. Анкетирование состояло преимущественно из вопросов, касающихся экологии в регионе, развитии промышленности и энергетической безопасности. Поимо этого, респондентам было предложено дать объективную оценку сложившейся в области ситуации.

Проанализировав результаты опроса, специалисты ВЦИОМ пришли к выводу, что население Калининградской области крайне неоднозначно оценивает ситуацию в регионе: одни жители кардинальных перемен не заметили (31% опрошенных), другие – указывают на общее улучшение обстановки (47%), а третьи, напротив, считают ситуацию ухудшившейся (17%). Как показала статистика, оптимистичные настроения преимущественно выражают респонденты молодого возраста до 24 лет (53%) и 25-35 лет (45%).

В ходе исследования опрашиваемым калининградцам было предложено выбрать три отрасли, которые, по их мнению, помогли бы «поднять» экономику региона. Более половины участвовавших в эксперименте жителей области одной из самых перспективных назвали сферу сельского хозяйства. Практически одинаковое количество голосов было отдано за рыбную промышленность и туризм (37% и 35% соответственно). За торговлю и перевозки проголосовало 8% опрошенных. И лишь 1% в качестве перспективной выделил добычу янтаря.

Между тем, главной особенностью региона около 43% жителей считают именно янтародобывающую и перерабатывающую промышленности. Наличие балтийского побережья характерной чертой Янтарного края определили более 40% опрошенных, а близость Европы – 33%.

Территориальная отдаленность Калининградской области от остальной части РФ также неоднозначно оценивается жителями региона. Многие респонденты (44%) считают эту особенность одним из основных источников проблем. По 25% жителей рассматривают ее с положительной либо нейтральной стороны.

Экологическая обстановка в регионе

Помимо вопросов общего характера, участникам исследования также было предложено принять участие в освещении проблем экологии, энергетической безопасности, сооружения новых электростанций. Эксперты ВЦИОМ отмечают, что основная часть опрошенных рассчитывает на положительные сдвиги в энергетическом секторе в течение ближайших двух лет, при этом 4% респондентов высказывают крайне негативные настроения. Строительство новых электростанций 75% калининградцев связывают с возможностью достижения высокого уровня энергетической безопасности в регионе. Около 60% опрошенных допускают высокую вероятность прекращения подачи в область литовской электроэнергии.

Стремительное развитие различных отраслей промышленности зачастую наносит существенный по экологии региона. Эксперты предложили участникам эксперимента выделить основные экологические риски Калининградской области. Из предложенных вариантов ответов респондентам предстояло выделить лишь три наиболее подходящих, по их мнению. Лидерство в этом рейтинге факторов заняли выхлопные газы от автомобильного транспорта, на втором месте оказались выбросы в местные водоемы, и с небольшим отрывом тройку лидеров замкнули многочисленные свалки. Проблемы возведения новых электростанций в этом перечне не указывались.

«Жители пока никак не реагируют на предстоящее строительство угольной теплоэлектростанции на территории поселка Взморье. Вероятно, это связано с тем, что о подготовке проекта известно лишь трети населения. При этом половина осведомленных жителей поддерживает строительство, остальные высказывают негативные настроения», — отмечают социологи. Порядка 70% опрошенных прежде ничего не слышали об этом проекте.

Еще один животрепещущий вопрос интересовал экспертов ВЦИОМ: как быть со строительством, необходимым для развития области, но вызывающим в обществе огромное количество негативных мнений. Более половины респондентов придерживаются позиции нахождения компромиссного решения. По их утверждению, строительство можно продолжить при условии параллельного возведения объектов социального характера, а также предоставления ряда экологических гарантий.

«Как показывают результаты опроса, жители региона трезво оценивают сложности географического положения и связанные с ним риски энергопоставок. В подобных условиях государственные инвестиционные проекты, направленные решение этих проблем, получают достаточно мощную поддержку», — высказался по итогам проведенного опроса руководитель экспертной компании «Платформа» А. Фирсов.

Напомним, что на возведение четырех новых станций в городах Калининградской области из федерального бюджета выделено 180 миллиардов рублей. Предполагается, что в Советске и Гусеве электростанции будут введены в эксплуатацию в конце 2017 года. Запуск калининградской станции произойдет уже в следующем году. Работа этих трех ТЭС будет основана на использовании природного газа. Также в поселке Светлый должна появиться угольная станция, однако о сроках ее строительства пока никаких официальных данных нет.

К слову, еще не утихли страсти вокруг подготовки к строительству угольной ТЭС в Светловском городском округе, против которого достаточно активно выступали местные жители. Но желаемых результатов протестные настроения не принесли — в прошлом году Н. Цуканов заявил о том, что строительство состоится. По его словам, эта станция входит в план обеспечения энергобезопасности региона.