Подберите мне тур

Вместо Египта туристам из Калининграда приходится отдыхать в Турции

10.09.2015

У пассажиров чартерного авиационного рейса, которому первым запретили выезд в Египет, выбор оказался таким: либо отправляться на отдых в турецкую Анталью, либо обратиться за возвратом денег. Согласно информации правительства Калининградской области, 164 человека решили сменить страну поездки, а 58 несостоявшимся пассажирам будет возмещена стоимость поездки.

Возможность замены смог быстро организовать оператор «Анекс Тур», где туристам предложен отдых в отличных турецких отелях с хорошей программой, аналогичной предлагавшейся в Египте и даже более комфортной.

Сейчас в регионе работает созданный по губернаторскому поручению штаб, призванный заниматься урегулированием всех вопросов, возникающих в связи с приостановкой полетов в Египет из Российской Федерации. Она стала следствием страшной катастрофы, настигшей самолет «Когалымавиа» в последний день октября 2015-го, где погибли российские путешественники.

Стоит напомнить, что последний рейс в сторону Египта был отправлен 6 ноября, а на следующий день авиационное сообщение было приостановлено. Следующая отправка пассажиров намечалась на 12 ноября.

В настоящее время уже все жители Калининграда, ездившие по путевкам в Египет из России, смогли вернуться домой. Последняя группа, отдыхавшая в Хургаде, приземлилась на родной земле. Рейс, правда задержался немного менее чем на час, поскольку перед отправкой в аэропорту всем пассажирам пришлось пройти усиленный досмотр.

В калининградском аэропорту велась основательная подготовка к прибытию эвакуированных путешественников. В «Храброво» был развернут штаб МЧС, и при нем работала психологическая служба. Впрочем, большинство прибывших смогли обойтись без поддержки профессионалов.

На территории Египта, как сообщило региональное агентство по туризму, находится еще несколько калининградских жителей, которые самостоятельно планировали отдых через польскую сторону и пока не намерены прерывать путешествие. Более того, при желании жители региона могут позволить себе отдых в Египте, вылетев из Вильнюса или Варшавы, поскольку ни Литва, ни Польша авиасообщение еще не приостанавливали, хотя высказали заинтересованность в том, чтобы как можно быстрее были раскрыты причины трагедии с лайнером.

Министерство взяло на себя обязательства по координации сотрудничества туристических операторов и специальных служб, занимающихся вопросами получения багажа путешественниками из Калининграда. Он, как известно, отдельно направляется в столичное «Внуково». Впрочем, туристы, прибывающие на родину, стараются захватить как можно больше ручной клади.

В настоящее время путевки в Египет уже выкуплены жителями региона до февраля 2016 года. Им предлагаются либо иные страны для отдыха, либо сохранение до следующего года денег на депозите. Как отмечают туроператоры, люди, собравшиеся в отпуск зимой, довольно-таки охотно соглашаются на альтернативные варианты.