Подберите мне тур

Вместо старого подъемника в Светлогорске построят новый гостиничный комплекс

28.09.2020

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на архитектурном совете города был представлен проект нового гостиничного комплекса в Светлогорске. Данный проект был разработан в целях реконструкции старого подъемника, неподалеку от скульптуры «Нимфа». Один из самых красивых спусков на сегодняшний день пребывает в заброшенном состоянии.

Из четырех разных концепций был выбран один, с пятью этажами и панорамным лифтом. В будущем гостинично-ресторанном комплексе будет бассейн, открытый амфитеатр и терраса. Парковки будут расположены на самом верху, а примыкающая территория будет облагорожена и озеленена. Специальные шаттлы будут доставлять постояльцев в гостиницу.

Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне назвал будущий гостиничный комплекс примером современной архитектуры. А по мнению члена градостроительного совета Олега Васютина, новое здание станет знаковым на Светлогорском променаде.

После обсуждения архитекторы отправили проект на доработку. Однако, окончательное одобрение проекта еще не означает начало строительства, так как его еще необходимо обеспечить достаточным земельным участком, - заявил глава администрации Светлогорска.

Напомним, что лифтовая конструкция перестала функционировать в 2012 году и нуждалась в капитальном ремонте. Однако из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны властей ремонт так и не был осуществлен, и собственник решил разобрать лифт.

Сегодня строительство нового панорамного лифтового подъемника на променаде идет полным ходом, уже проводятся отделочные работы. Строительство 37 метрового гиганта планируется завершить до конца года.

Подъёмник представляет собой две панорамные кабины, грузоподъёмностью 1600 кг. каждая, которые будут иметь возможность доставлять до 20 человек. К ним будет вести остеклённый пешеходный мост длиной 36 метров с закрытой и открытой смотровыми площадками. Финансирование проекта полностью осуществляются на средства частных инвесторов, которые окупятся через 10-12 лет.

Лифт имеет важное значение на только для туристических целей, но и социальных: для маломобильных групп населения проезд будет бесплатным. Дополнительно, помимо функций спуска и подъема, предусмотрено развитие близлежащей инфраструктуры. В районе подъемника планируют разместить кафе, рестораны и сувенирные магазины.

Строение является частью комплекса «Морской бульвар» и полностью соответствует концепции застройки побережья.