Подберите мне тур

Во время ЧМ-2018 суточная загрузка Храброво возросла в пять раз, гостиницы были заполнены на 97%, значительно увеличился общий поток туристов

16.09.2018

Как сообщили представители аэропорта Храброво, во второй половине июня текущего года компания обслужила около 160 тысяч пассажиров, тем самым превысив аналогичные показатели прошлого года на 40%. Безусловно, это связано с проведением в регионе четырех матчей рамках мирового футбольного первенства.

Увеличение пассажиропотока на внутренних рейсах достигло 37%, на международных – почти 50%. Непосредственно в дни проведения матчей авиаузел обслуживал до десяти тысяч пассажиров в сутки – такие цифры в пять раз превысили обычные показатели. Рекорд по числу обслуженных пассажиров (14 тысяч человек) был зафиксирован сотрудниками аэропорта после встречи бельгийской и английской сборных. Напомним, эта игра проходила 29 июня на построенном специально к этому масштабному событию стадионе.

В течение двух недель (14.06-30.06) из Храброво было выполнено на 60% больше вылетов (801), чем в аналогичный временной промежуток прошлого года. Более 17000 пассажиров воспользовались услугами чартерных авиаперелетов, основная часть из которых совершалась по международным маршрутам. Болельщики из некоторых стран совершали перелеты в Калининград и обратно сформированными группами, общее количество таких пассажиров превысило 6100 человек. Самые многочисленные группы туристов прибыли в Янтарный край из Загреба (более 1400 человек) и Брюсселя (свыше 2000 человек).

Из Калининграда во время Мундиаля люди преимущественно стремились улететь в СПб или столицу РФ. Так, поток пассажиров по маршрутам в направлении Санкт-Петербурга составил 32300 (почти на 42% превысив аналогичный показатель прошлого года). В Москву из Храброво отправилось более 89000 пассажиров (прирост составил 31%).

На калининградском стадионе было проведено четыре матча мирового футбольного первенства. Общая численность гостей региона в этот период составила порядка 130000 человек.

Разумеется, столь значимое в жизни Калининградской области событие не могло не отразиться на гостиничном бизнес-сегменте. Как отмечают в министерстве культуры и туризма региона, в период проведения футбольного чемпионата местные отели работали в режиме полной загрузки.

В ходе краткой пресс-конференции, посвященной предварительным итогам ЧМ-2018, Андрей Ермак отметил, что в свободные от матчей дни объекты гостиничной сферы практически всех курортных городов Калининградской области были заполнены туристами и болельщиками на 86%. В дни матчей найти и забронировать свободный номер в отеле не представлялось возможным: загруженность достигала 97%.

«В день, когда на калининградском стадионе проходила встреча сборных Бельгии и Англии, отели в городе были заняты практически на 100%. Приезжающих к нам гостей (в числе которых были всемирно известные знаменитости) приходилось размещать в Светлогорске, где еще можно было найти несколько свободных номеров. Именно на этот матч приехало очень много болельщиков, что спровоцировало высокий уровень загруженности калининградских гостиниц», — рассказал министр.

На сегодняшний день, по подсчетам ведомства, объекты отельной инфраструктуры в регионе заняты примерно на 55%.

И это, по сути, только начало курортного сезона. Эксперты предполагают, что в этом году совокупный туристический поток может увеличиться на 18%. Это связано не только с масштабным спортивным событием, но и с тем, что многие болельщики, посетившие Калининград во время ЧМ, могут вернуться сюда вновь. Во второй половине 2018 года в регионе пройдет еще несколько крупных мероприятий, которые с большой долей вероятности привлекут сюда очередной поток туристов. Такое мнение А. Ермак высказал во время проведения недавней пресс-конференции.

«Благодаря прошедшему Чемпионату мира наш регион получил ряд преимуществ, которые могут способствовать развитию его туристической отрасли. Многие болельщики, посетившие наш край в рамках ЧМ, собираются вернуться сюда в качестве туристов. Не исключено, что это произойдет уже в нынешнем году. Слаженная и четкая работа специалистов туристической отрасли, волонтеров и даже местных жителей позволила создать в Калининграде весьма благоприятную, праздничную и торжественную атмосферу. Посетители были приятно удивлены таким гостеприимством и радушием, о чем уже написано огромное количество отзывов в соцсетях и на страницах тематических форумов. Наши эксперты полагают, что итоги нынешнего года могут показать прирост в 15-18%», — отметил министр культуры и туризма Ермак.

Как уже упоминалось, сегодня по региону средняя загрузка отелей составляет 55%. В настоящее время сюда устремляются люди, предпочитающие проводить отпуск в спокойной размеренной обстановке.

«Летом мы редко испытываем недостаток мест в гостиницах, и этот год не станет исключением. А на осень и зиму уже запланировано множество различных мероприятий, что предотвратит возникновение каких-либо проблем с туристическим трафиком, — уточнил министр.

Чиновник добавил, что с приходом осени в Калининграде начнётся всемирный чемпионат фейерверков, который будет длиться две недели и привлечет внимание любителей ярких зрелищных шоу. Октябрь подарит городу еще одно спортивное событие, а именно – футбольную встречу сборных Швеции и России. Также на осень в городе запланировано международное мероприятие из области киноиндустрии.