Подберите мне тур

Возвращение с Кипра для калининградцев будет осуществляться через столицу

30.07.2016

Туристам из Калининграда, отправившимся на отдых в Кипр, пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. 24 июня прекратили выполнять полеты чартерные рейсы, обслуживающие направление Калининград – Кипр. Между тем, они должны были продолжаться до середины осени этого года.

Журналисты решили узнать, как туристические организации собираются решать образовавшуюся проблему?

На страницах одной из популярных соцсетей жительница Калининграда опубликовала сообщение следующего содержания: «В настоящее время мы находимся на Кипре. Обратно собирались лететь в конце июня из аэропорта в Ларнаке, однако на нужную нам дату вылет отменен. Сказали, что рейс перенесен в аэропорт Пафоса – это в двух часах пути от Ларнаки. Более того, перелет предусматривает пересадку в Москве, где придется ждать рейса на Калининград почти 7 часов».

Как удалось выяснить, не все туроператоры преподнесли своим клиентам подобный сюрприз. Многие компании заранее предупредили о возможных проблемах при возвращении домой.

«Мы заблаговременно (около семи дней назад) начали предупреждать клиентов о том, что на обратном пути им придется делать пересадку в Москве. Стоимость перелета Москва – Калининград клиент оплачивает в полном объеме, и с учетом последних нововведений стоимость путевки осталась неизменной. Дело в том, что мы выразили готовность вернуть клиентам суммы, потраченные на приобретение путевок. Одних эти условия устроили, а другие - отказались», - рассказал представитель туроператора «Поехали».

Руководство другой туристической компании знал об отмене этих чартеров в ближайшем времени. Временный отказ от продаж путевок на Кипр позволил предотвратит появление подобных проблем.

«Наши клиенты неоднократно рассказывали истории о полупустых самолетах, летающих из Ларнки в Калининград. Поэтому отмена данного рейса ни для кого не стала неожиданностью. Наш последний клиент прилетел из Кипра 13 июня, после чего продажа путевок в этом направлении была приостановлена. На данный момент в аэропортах Кипра нет ни одного нашего клиента», - рассказал сотрудник турагентства «Жара».

Как утверждают представители многих турфирм, падение спроса на путевки на Кипр обусловлено появлением более дешевых направлений, вызывающих у жителей РФ повышенный интерес. Речь идет о Греции и Тунисе, куда в последнее время возобновились прямые рейсы.

Также журналистам удалось выяснить, что некоторые компании намеренно предоставляют клиентам не полную информацию, о том с какими трудностями им придется столкнуться при возвращении на Родину.

«Клиенты, желающие побывать на Кипре, осуществлять перелет будут через Питер. Каков срок между пересадками и сколько им придется ждать в аэропорту, мы пока точно сказать не можем. Аналогичная ситуация разворачивается и с возвращением домой: составить полную картину этого мероприятия мы затрудняемся», - уточнил представитель туроператора «Бюро путешествий».