Подберите мне тур

Завершился первый этап разработки туристического приложения для Калининграда

16.03.2021

«Go Kaliningrad» – рабочее название проекта по созданию универсальной сервисной платформы для туристов Калининградской области. В результате проведения первого конкурсного этапа из шести участников было выбрано три IT-компании, имеющие достаточный опыт в создании подобных проектов, которые предложили самые выгодные цены и сроки. На следующем этапе калининградские компании Kode и DXDO, а также московская «Технезис» должны предоставить свои планы по разработке и сметы. По итогам презентации будет выбран окончательный разработчик.

Конечный результат проекта – это создание цифрового информационного портала и мобильного приложения, которое будет выполнять следующие функции:

  • презентационную;
  • единого музейного билета;
  • бронирования ресторанов и отелей;
  • поиска экскурсий и автотранспорта.

Данный проект вызвал много споров и дискуссий. Ранее, Дмитрий Шахов – калининградский бизнесмен, весьма скептически отнесся к идее проекта, предрекая ему судьбу справочника с адресами и телефонами.

По словам Андрея Ермака, возглавляющего Министерство культуры и туризма Калининградской области, посредством нового IT-продукта можно будет управлять потребительским поведением туристов и маршрутизировать их перемещения. Министр полагает, что вниманию пользователей приложения нужно предлагать не только известные достопримечательности и маршруты, но и менее известные исторические локации, такие как маяк в Заливино или орденский замок Рагнет в Немане.

Напомним, на реализацию данного проекта региональным Правительством из областного бюджета выделено 30 млн руб. и обозначены сроки 01.01.2021 - 30.06.2021.

По итогам прошлого года Калининградскую область посетило 1,2 млн туристов, это на 30% меньше, чем в предыдущем 2019 году (1,74 млн чел). «Пока говорить о точных цифрах рано», – комментирует ситуацию относительно будущего туристического сезона Ермак. Однако министр уверен, что «сезон 2021 предстоит жаркий».

По мнению Ермака в текущем году Калининградский регион посетят 1,9-2 млн туристов, если не будет никаких ограничений по коронавирусу. Власти начали подготовку к предстоящему туристическому сезону, делая акцент на создании комфортных условий для отдыхающих.