Подберите мне тур

Калининград становится лидером туризма: премии, развитие глэмпинга и изменения в законодательстве

12.03.2024

На фоне присвоения премиальных номинаций в трех категориях национальной награды Russian Travel Awards, в области отечественного туризма планируется выделение дополнительных гектаров земли под развитие туризма. Сообщает ТАСС, отсылая к высказываниям министра региона Андрея Е. от 22 февраля.

Номинации

Калининградская область завоевала позиции лидера в таких категориях, как «Лучший гастрономический туризм», «Лучший культурно-познавательный туризм» и «Лучший mice-туризм». Эти достижения не только подтверждают высокий потенциал региона в сфере туризма, но и подчеркивают его уникальность и разнообразие.

В категории гастрономического туризма Калининградская область предложила концепцию «Балтийская кухня». Эта концепция основывается на блюдах, приготовленных из местных продуктов или тех, что вобрали в себя региональные традиции. Как подчеркнул Андрей Е., в числе таких блюд – строганина из пеламиды, копченый угорь и шашлык из угря, что делает регион привлекательным для гурманов и искателей кулинарных открытий.

Инновационные проекты в сфере культурного туризма

В сфере культурно-познавательного туризма область выделилась проектами, использующими объекты культурного наследия в качестве сценических площадок. Концерты классической музыки, проводимые в руинах средневековых замков, и киберспортивные соревнования в исторических местах предоставляют уникальные возможности для погружения в культуру и историю региона.

Победа в категории «Лучший mice-туризм» на Russian Travel Awards подчеркивает успехи Калининградской области в привлечении деловых мероприятий, включая конференции, семинары и корпоративные встречи.

В ответ на эти достижения и для поддержки дальнейшего развития туристической отрасли в регионе, власти планируют выделение дополнительных гектаров земли. Это решение направлено на создание новых туристических объектов и инфраструктуры, что сделает Калининградскую область еще более привлекательной для российских и иностранных туристов.

Самый западный город России расширяет прибрежную линию

Балтийск, самый западный город России, взял курс на расширение своей прибрежной линии за счет создания четырех новых глэмпинговых комплексов. Власти города планируют выделить под эту амбициозную инициативу около 25 гектаров земли. Участки, размером от 5-ти до 12-ти гектаров каждый, обещают стать выгодным инвестиционным вложением как для города, так и для инвесторов, готовых вложить в развитие каждого из объектов по 150 миллионов рублей.

Эти планы поддержаны выделением земельных участков в различных локациях, в том числе в районе улицы Рыбачьей и Калининградского шоссе, что открывает новые перспективы для развития курортной зоны Калининграда. По решению Законодательного собрания Калининградской области, были одобрены изменения в закон, которые упрощают процесс выделения земли под подобные проекты, включая будущее развитие курорта «Белая дюна» и сектора переработки отходов.

Как подчеркнул председатель собрания Андрей К., земельные участки будут предоставляться для проектов, стоимость которых превышает один миллиард рублей, а также для объектов, занимающихся утилизацией отходов, при условии, что они соответствуют государственным программам региона. Это открывает путь к реализации проекта "Белая дюна", известного также как «Русская Балтика», в районе поселка Поваровка, который планируется сделать курортом, функционирующим круглый год.

Таким образом, Балтийск и вся Калининградская область делают крупный шаг к развитию своего туристического потенциала, обеспечивая круглогодичную привлекательность региона для отдыхающих.