Подберите мне тур

Развитие культурного наследия: У Калининграда растёт не только популярность, но и цены на экскурсии

26.03.2024

Калининград уверенно занимает лидирующие позиции в рейтинге российского туризма, обогнав многих конкурентов по экономичности предложений для отдыха в феврале. Согласно анализу, проведенному экспертами МТС Travel и Bronevik.com, Калининград был признан самым бюджетным направлением для двух человек на одни сутки пребывания.

Что по ценам на сегодня?

Среди других доступных для посещения городов также значится Петербург, который, вопреки своему культурному богатству, предлагает проживание по средней цене, конкурентоспособной с Калининградом. Однако, несмотря на доступность жилья, современные цены на экскурсионные услуги в России, как сообщает «Интерфакс», испытывают значительный рост на 30-40%.

Причинами данного подорожания экскурсий выступают сложности с поставками комплектующих для транспортных средств, увеличение стоимости топлива, а также повышение цен на покупку китайских автобусов в России, что существенно влияет на стоимость аренды и, как следствие, на общую цену туристических услуг.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подчеркивает, что транспортная составляющая играет значительную роль в формировании конечной стоимости туров. Согласно отчетам туроператоров, одним из предложений по снижению затрат на туристические услуги является отмена таможенных пошлин на ввоз автобусов, что потенциально может удешевить стоимость экскурсионных туров и сделать отдых в России еще более привлекательным для широкого круга туристов.

Калининград, несмотря на общенациональный тренд роста цен на туристические услуги, продолжает оставаться одним из самых привлекательных и доступных направлений для отдыха в России, предлагая гостям не только экономичное проживание в феврале в рамках 4300 руб./номер, но и богатый выбор культурных и исторических достопримечательностей.

Восстановление «домика Канта» в Веселовке

В Веселовке, расположенной неподалеку от Черняховска, произошло значимое событие для культурного наследия региона – были восстановлены два флигеля усадьбы, которую местные жители и гости города нежно называют «домиком Канта». Это историческое место теперь функционирует как филиал музея Кафедрального собора и обрело новую жизнь в виде «Дома философов и композиторов».

Проект вызвал большой интерес среди общественности и СМИ, в частности, издание «Новый Калининград» посетило презентацию этого важного культурного события. В «Доме философов и композиторов» созданы все условия для творчества и отдыха, что делает его уникальным местом для культурного обмена и развития.

Историческая реставрация была частично финансирована за счет гранта от Европейского союза, который в 2020 году был предоставлен Кантовскому университету. Размер гранта составил 1,6 миллиона евро, что стало значительным вкладом в реализацию проекта. Однако, столкнувшись с прекращением финансирования из-за политических обстоятельств, университет решил завершить строительство флигеля за собственные средства. Директор Кафедрального собора подчеркнул необходимость искать альтернативные способы финансирования, чтобы обеспечить завершение проекта.

С большим оптимизмом встречается новость о том, что «Дом философов и композиторов» будет официально открыт к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Это событие станет важной вехой в сохранении и развитии культурного наследия Калининградской области, подчеркивая глубокую связь региона с историческими личностями и событиями.

Реставрация «домика Канта» в Веселовке демонстрирует приверженность Калининградской области к сохранению своего богатого культурного наследия и стремление сделать его доступным для будущих поколений.