Подберите мне тур

Туристический Калининград: экскурсии от РЖД, символ города и лучшие отели региона

22.03.2024

В последние годы туризм в Калининградской области достиг значительных высот, благодаря уникальным историческим и культурным ресурсам региона. Одним из таких значительных достижений стало внедрение экскурсионной программы Калининградской железной дороги, предлагающей уникальный взгляд на историю и архитектуру Южного вокзала, одной из главных транспортных артерий региона.

Экскурсия, длительностью в полтора часа, начинается прямо с привокзальной площади, где гиды делятся интересными фактами об архитектурных и технологических решениях, лежащих в основе создания главного здания вокзала. Посетители имеют уникальную возможность осмотреть центральный и кассовый залы, пройти по подземному тоннелю, ведущему на платформу № 6, и насладиться красотой вокзального комплекса.

Южный вокзал Калининграда стал частью всероссийского экскурсионного проекта «Вокзалы России», инициированного Дирекцией железнодорожных вокзалов в 2021 году. Этот проект, охватывающий 30 городов по всей стране, ставит своей целью продвижение железнодорожного туризма как способа исследования культурного и исторического наследия России.

Губернатор Калининграда за обновление исторического символа региона

Губернатор Калининградской области, Антон А., активно продвигает вопросы сохранения и развития культурного наследия региона, уделяя особое внимание Кафедральному собору, признанному важнейшей частью государственной программы «Культура». Этот документ, подписанный губернатором, ставит перед собой цель не только сохранить, но и подчеркнуть значимость этого исторического объекта для Калининграда и всей области.

В рамках этой программы были реализованы масштабные работы по благоустройству острова Канта, на котором расположен Кафедральный собор. В 2019-2020 годах остров претерпел значительные изменения: были выполнены работы по обновлению плитки на центральной аллее, что значительно улучшило его внешний вид и доступность для посетителей.

Кроме того, была полностью отремонтирована главная аллея острова, придав ей более презентабельный и аккуратный вид. Эти усилия не обошли стороной и музей, расположенный на острове, который также был обновлен и модернизирован для привлечения большего числа посетителей и улучшения условий экспонирования.

Калининградские гостиницы в ТОП-е рейтинга страны

Гостиницы Калининграда достигли высоких позиций в национальном рейтинге. Эти отели получили в среднем оценку в 9 баллов из 10 возможных, что свидетельствует о высоком уровне предоставляемых услуг и гостеприимства.

Отели Калининграда стали лауреатами звания Ostrovok Guests’ Choice, выделяясь среди более 800 мест размещения из 136 населенных пунктов по всей России. Такое признание отражает не только качество обслуживания и комфорт, но и уникальность предложений для отдыхающих.

Список калининградских отелей, заслуживших особое признание, включает в себя такие заведения, как «Чайковский». Кроме того, значительное признание удостоились гостиничные сети Mercure и Radisson Blu Hotel. Внимание привлекли «Чайка» и «Дона», а также такие уникальные места для пребывания гостей, как например, «Черепаха» и «Усадьба». Дома гостевого типа, расположенные на улице Каштановой, тоже были удостоены внимания. Роскошная вилла «Ратсхоф» и «Параисо», «Скворечник» – все эти заведения получили великолепные отзывы от посетителей. В премиальный сегмент Калининграда также вошли гостиница «Кайзерхоф», апартаменты «Вилла Северин», хостел Suffix, спа-отель «Китай-город» и другие места проживания туристов.